Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





периферическая система.. Черепные нервы



периферическая система.

Периферическая нервная система (systema nervosum periphericum) — совокупность нервных структур, расположенных за пределами спинного и головного мозга. Периферическая нервная системаобеспечиваетдвустороннюю связь центральных отделов и нервной системы с органами и системами организма.

Анатомически она представлена нервами, отходящими от головного мозга (12 пар черепных нервов) и спинного мозга (31 пара спинномозговых нервов), а также периферической частью вегетативной нервной системы.

Черепные нервы

Черепные нервы — это нервы, анатомически и функционально связанные с головным мозгом. Различают 12 пар черепных нервов.

I пара обонятельные нервы, представляют собой несколько пучков (15 — 20), начинающихся от обонятельной зоны слизистой оболочки полости носа и заканчиваются на обонятельной луковице. Их функцией является проведение импульсов в обонятельный мозг.

II пара зрительный нерв начинающийся от глазного яблока (от области слепого пятна). Заканчивается этот нерв зрительным перекрестом (хиазмой), объединяющим стволы правой и левой сторон. Данная пара черепных нервов представлена только чувствительными волокнами. Они передают импульсы от сетчатки глаза в головной мозг.

III пара глазодвигательный нерв, смешанный по составу: образован двигательными и вегетативными волокнами. Двигательные волокна обеспечивают иннервацию верхней, нижней, медиальной прямых и нижней косой мышц глазного яблока, а также мышцы, поднимающей верхнее веко. Вегетативные волокна иннервируют ресничную мышцу и мышцу, суживающую зрачок.

IV пара блоковый нерв является двигательным. Его ядро находится в среднем мозге. Иннервирует верхнюю косую мышцу глазного яблока.

V пара тройничный нерв смешанный по составу: имеет двигательное и чувствительные ядра. Двигательное ядро расположено в мосту, чувствительные — в спинном мозге, в мосту и среднем мозге. Ветви:

Глазной нерв иннервирует верхнюю часть лица

Верхнечелюстной нерв иннервирует среднюю часть лица между глазной щелью и углом рта.

Нижнечелюстной нерв иннервирует нижнюю часть лица (ниже угла рта) и жевательные мышцы.

VI пара отводящий нерв, состоит только из двигательных волокон. Иннервирует латеральную прямую мышцу глазного яблока.

VII пара лицевой нерв, смешанный по составу. Отдает ветви: большой каменистый нерв и барабанную струну. Большой каменистый нерв обеспечивает парасимпатическую иннервацию слезной железы, слизистых желез полости носа и рта. Барабанная струна обеспечивает вкусовую чувствительность передних 2/3языка, а также несет в себе парасимпатические волокна к поднижнечелюстной и подъязычной слюнным железам.

Заканчивается лицевой нерв двигательными волокнами, образующими в паренхиме околоушной слюнной железы околоушное сплетение, из которого берут начало нервы, иннервирующие все мимические мышцы, подкожную мышцу шеи, шилоподъязычную мышцу и заднее брюшко двубрюшной мышцы.

VIII пара преддверно-улитковый нерв, состоит только из чувствительных волокон. Он включает две части: улитковую (слуховую) и преддверную (вестибулярную). Каждая из них имеет свои ядра в центральной нервной системе. Обеспечивает передачу импульсов от органов слуха и равновесия, расположенных внутри пирамиды височной кости. Его спиральный (улитковый) узел находится в спиральном канале улитки. На дне внутреннего слухового прохода расположен преддверный (вестибулярный) узел. От него в головной мозг идут волокна, проводящие импульсы от органа равновесия.

IX пара языкоглоточный нерв, смешанный по составу волокон. Он выходит из продолговатого мозга и покидает череп через яремное отверстие.

Самая крупная его ветвь — барабанный нерв.

Отвечает за общую и вкусовую чувствительность задней трети языка, чувствительную иннервацию слизистой оболочки глотки, нёбных миндалин, барабанной полости, слуховой трубы, каротидного синуса; двигательную иннервацию шилоглоточной мышцы; парасимпатическую иннервацию околоушной слюнной железы.

X пара блуждающий нерв — смешанный по составу волокон. Он выходит из продолговатого мозга и через яремное отверстие покидает полость черепа. В его строении выделяют головной, шейный, грудной и брюшной отделы.

В головном отделе его чувствительные ветви направляются к наружному уху и твердой мозговой оболочке.

Блуждающий нерв имеет весьма обширную зону иннервации: чувствительная и парасимпатическая иннервация органов шеи, грудной и брюшной полостей, кроме органов малого таза; двигательная иннервация мышц гортани, глотки и пищевода, а также чувствительная иннервация наружного уха и твердой мозговой оболочки.

XI пара добавочный нерв — двигательный по составу волокон. Выходит несколькими корешками из продолговатого мозга и из I—VI шейных сегментов спинного мозга. Иннервирует трапециевидную и грудино-ключично-сосцевидную мышцы.

XII пара подъязычный нерв, , двигательный по составу волокон. Выходит из продолговатого мозга, покидает полость черепа через канал подъязычного нерва. Он иннервирует мышцы языка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.