Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6 –А и 6–Б классы. Урок: география. Тема:  Строение  гидросферы. Особенности Мирового круговорота воды. Мировой океан и его части.. Ход урока



6 –А и 6–Б классы

Урок: география

Дата: 16. 11. 2021

Тема:  Строение  гидросферы. Особенности Мирового круговорота воды. Мировой океан и его части.

Цель: сформировать понятие «гидросфера», её основные части, «Мировой океан», его составные части; обобщить знания о значении воды в природе и жизни человека; природных явлениях, происходящих в гидросфере (мировом круговороте воды); сформировать понятие  « мировой океан», закрепить умение работать с картой.

Основные термины: гидросфера, Мировой круговорот воды, Мировой океан, окраинное море, внутреннее море, залив, пролив, остров, полуостров.

Ход урока

Добрый день, дорогие ребята!

В своих тетрадях по середине строки запишите словами, пожалуйста,

дату, тему и план урока.

            План

1. Из чего состоит гидросфера

2. Мировой круговорот воды в природе

3. Мировой океан и его части

4. Что мы видим на границах материков и океанов

 

Как вы думаете, откуда появилась вода на Земле?

Происхождение воды на Земле столь же неясно, как и происхождение самой нашей планеты. Есть несколько гипотез того, откуда взялась вода:

1 гипотеза: В результате выделения из мантии во время вулканических процессов, ученые подсчитали, какое количество воды могли выбросить при извержениях все вулканы за время существования нашей планеты. Оказалось, что этой воды как раз хватило бы, чтобы заполнить все океаны.

2 гипотеза: Расчеты показывают, что ежегодно почти полторы тонны такой «космической» воды рождается в стратосфере. На высоте при низкой температуре вода конденсируется на частицах космической пыли, образуя таинственные серебристые облака. И ученые подсчитали, что за всю историю земли, как раз хватило бы, чтобы родились все океаны нашей планеты.

 Окончательного ответа на этот вопрос дать не могут.

В 1805г. немецкий естествоиспытатель А. Гумбольт разложил воду и получил 2 объема водорода и 1объем кислорода. Так была получена классическая формула воды Н2О.

В каких агрегатных состояниях находится вода?

Жидкое – океаны, реки, озера; твердое – ледники, газообразное – водяной пар атмосферы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.