Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа  № 1 «Приготовление раствора заданной концентрации».



Практическая работа  № 1 «Приготовление раствора заданной концентрации».

 

Теоретическая часть:

Растворы играют важную роль в живой и неживой природе, а также в науке и технике.

Большинство физиологических процессов в организмах человека, животных и в растениях, различных промышленных процессов, биохимических процессов в почвах и т. п. протекают в растворах.                                                                                                                                                                  Раствор – это гомогенная многокомпонентная система, в которой одно вещество распределено в среде другого или других веществ.

Растворы могут быть в газообразном (воздух), жидком и твердом (сплавы, цветные стекла) агрегатных состояниях. Содержание данного вещества в единице массы или объема раствора называется концентрацией раствора. На практике наиболее часто пользуется такой способ выражения концентрации как массовая доля – отношение массы данного компонента в растворе к общей массе этого раствора. Массовая доля может быть выражена в долях единицы, процентах (%), промилле (тысячная часть %) и в миллионных долях (млнˉ 1). Массовая доля данного компонента, выраженная в процентах, показывает, сколько граммов данного компонента cодержится в 100 г раствора.

Для приготовления определённого раствора нужной концентрации обычно составляют пропорцию, где за x принимают массу вещества, которую необходимо растворить, для получения раствора необходимой концентрации. При этом необходимо вычитать массу растворённого вещества из массы раствора, чтобы найти массу растворителя.

Задание 1. Приготовить 200 г раствора соли, массовая доля которого 20% или 0, 2.

Алгоритм решения

Дано: m (р-ра) =200 г ω (соли)=20%=0, 2 m (соли) =25 г Решение   1. Вычисляем массу соли в растворе по формуле:                 m (Н2О)=  m (р-ра) -  m (соли)   2. Подставим цифровые данные в эту формулу и произведем расчет   m (соли)=0, 2*200 г=40 г   m (Н2О)=  200 г-40 г= 160 г.
Определить : m (соли) -?  m (Н2О)-?          m (соли) =40г m (Н2О=160 г.

 

Задания для практической работы  №1

1. Решить предложенные задачи.

2. Правильно оформить их в тетрадь.

3. Ответить на вопросы для контроля.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.