ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
|
Курс
|
| Группа
| В-21
|
Номер урока
|
|
Специальность-квалификация
|
1513000 «Ветеринария»/ 151305 3 «Ветеринарный фельдшер-инспектор»
|
Наименование модуля:
| ПМ 02 «Строение животной клетки и топографические особенности системы органов животных»
|
Тема урока:
| «Сельскохозяйственные экосистемы»
|
Дата:
| «27» марта 2020 г.
| Продолжительность:
| 90 мин
|
Место проведения:
|
КСХК 309 аудитория
|
Цель урока:
| 1. Изучить сельскохозяйственное загрязнение среды, источники загрязнения. Загрязнение окружающей среды минеральными удобрениями, отходами животноводства, пестицидные загрязнения.
2. Совершенствовать знания будущих ветеринарных специалистов, повышение их интереса к учебе.
3. Воспитывать у студентов любовь к выбранной профессии.
|
Задачи урока:
| в доступной форме изложить основные моменты лекции
|
Ожидаемые результаты:
| знают сельскохозяйственное загрязнение среды, источники загрязнения. Загрязнение окружающей среды минеральными удобрениями, отходами животноводства, пестицидные загрязнения
|
Тип урока:
| урок совершенствования знаний, умений и навыков
|
Методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии:
|
словесно-наглядные, проблемно-поисковый, индуктивные и дедуктивные
|
Необходимое оборудование и приборы:
|
интерактивная и школьная доски, презентация Powerpoint, мультимедийный проектор
|
Дополнительные
источники (литература):
| 1. 1. Акаевский А. И., Анатомия домашних животных. М: Колос, 1975 г.
2. 2. Анатомия с частной гистологией домашних животных. А.: Альманах. 2015 г.
3. 3. Васильев Ю. Г., Цитология. Гистология. Эмбриология. СПб: Лань, 2009 г.
4. 4. Елисеев А. П. и др. Анатомия и физиология с\х животных, М: Агропромиздат, 1991 г.
5. 5. Ерофеев Б. В. Экологическое право. М: Форум, 2006 г.
6. 6. Исембергенова М., Джанабекова Г. К., Жылкышыбаева М. М. Анатомия с частной гистологией домашних животных, А.: Нур-Принт, 2015 г.
7. 7. Попеско П. Атлас топографической анатомии с/х животных том 1. Братислава: Природа, 1976 г.
8. 8. Попеско П. Атлас топографической анатомии с/х животных том 2. Братислава: Природа, 1978 г.
9. Попеско П. Атлас топографической анатомии с/х животных том 3. Братислава: Природа, 1978 г.
|
Контактная информация преподавателя:
|
Ф. И. О.:
Балабаев Булат Кабланович
| Тел.: +7-777-795-85-92, +7-707-795-85-92
E-mail: bol1683@mail. ru
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
|
Ход урока
| Время (минуты)
|
Действия преподавателя
|
Действия слушателей
| Учебные ресурсы и материалы
|
|
|
|
|
|
1. Организационный этап
|
| приветствие студентов, отметка отсутствующих
|
приветствие преподавателя
|
журнал группы
|
2. Проверка выполнения домашнего задания
|
| метод фронтального опроса
| отвечают на вопросы преподавателя
|
тетрадь, конспект
|
3. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе
|
| объяснить цель урока, заострить внимание студентов на технике безопасности
| слушают цели урока, усваивают требования техники безопасности, при необходимости записывают
|
тетрадь
|
4. Формирование новых знаний и способов деятельности
|
| изложение в доступной форме нового материала
| конспектируют новый материал
|
лекция, тетрадь
|
5. Первичная проверка понимания изученного материала
|
| наводящие вопросы по новому материалу
|
отвечают на наводящие вопросы
|
устно
|
6. Закрепление новых знаний и способов деятельности
|
|
работа с карточками
| демонстрируют уровень закрепления материала по заданиям
|
карточки
|
7. Информирование о домашнем задании
|
| читать {5}стр. 156-166
конспект
|
записывают домашнее задание
|
литература
|
8. Подведение итогов занятия и рефлексия
|
| комментирование и выставление оценок, рефлексия
|
участвуют в рефлексии
|
журнал группы, доска школьная
|
| | | | | | | | | | |