Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Электрический ток. Теоретический этап



 

Начальное

техническое

моделирование

 

04. 02. 2022 года

Пятница 14. 00-15. 45

 

Группа №23

 

Тема: Электрический ток

  Цель: продолжить знакомство с таким явлением как электричество.

Материалы и инструменты: лист бумаги ручка или карандаш.

Теоретический этап

Чтобы понять, что такое электрический ток, его можно сравнить с потоком воды в реке. Даже слова «ток» и «поток» похожи друг на друга. Как вода в реке, электрический ток течёт к потребителю электричества (устройство, использующее для совей работы электрический ток), электроприбору от источника по одному проводу, и обратно по другому проводу, образуя замкнутую электрическую сеть.

Но если остановить течение реки невозможно, то остановить электрический ток очень просто с помощью выключателя. Кроме того, остановить или, правильнее сказать, выключить электрический ток можно, вынув вилку электропотребителя из розетки. Электрическая сеть размыкается, и ток уже не течет по проводам.

Если в реке течёт вода, то что течёт по проводам? Чтобы понять, что такое электрический ток, возьмём один всем известный источник электричества – батарейку. Какие знаки имеются на любой батарейке?

 

 

На каждой батарейке имеются знаки + и –. Эти знаки означают, что в ней имеются положительно заряженные и отрицательно заряженные частицы. Когда мы подключим к батарейке с помощью проводов электрический потребитель, например, лампочку, то она засветится, так как по проводам и через лампочку начали двигаться заряженные частицы.

 

 

Все вещества состоят из атомов. Атомы так малы по размерам, что их нельзя увидеть. Внутри атомов и находятся положительно и отрицательно заряженные частицы.

Эти частицы очень малы и находятся в атомах источников электричества, в проводах, в потребителях электричества. Поэтому электрический ток начинает течь практически мгновенно, как только мы его включим.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.