Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Стрессы и их влияние на творческое «Я» лидера: якорь или стимул».



 

Я раньше думал — книги делаются так:

пришел поэт; легко разжал уста;

и сразу запел вдохновенный простак — пожалуйста!

А оказывается — прежде чем начнет петься;

долго ходят, разомлев от брожения;

и тихо барахтается в тине сердца глупая вобла воображения.

Пока выкипячивают, рифмами пиликая,

 из любвей и соловьев какое-то варево,

 улица корчится безъязыкая —

ей нечем кричать и разговаривать.

 

В. Маяковский

Современный мир меняется стремительно... И на учебе, и на работе, и в быту человек раз за разом сталкивается с новыми ситуациями, в которых велика степень неопределенности, нет заранее известных способов действий, гарантированно ведущих к успеху. Люди в повседневной жизни всё чаще сталкиваются со стрессами.

Сегодня в обществе всё не стабильней семейные узы, всё чаще дети воспитываются в отрыве от родителей и не чувствуют у себя за спиной их поддержку. И беда не только в неготовности многих быть внимательными родителями, но и в самой нашей системе общественных отношений, всё чаще забирающей из дома отца и мать.

Но не только детям грозит подверженность стрессам. В обществе, расположенном к кризисам, экономической нестабильности, нравственной расшатанности и культурному хаосу, и достаточно уравновешенному и стойкому человеку бывает нелегко преодолеть многочисленные виражи судьбы.

В испытаниях крепнут стойкие, но не все готовы пройти через испытания. Стрессы становятся неотъемлемой частью существования: неврозы, аллергии, бессонница, сбои в пищеварении, сердечные патологии – эти и многие другие порождения стрессов наблюдаются у подавляющего большинства членов нашего общества.

Существует много способов борьбы со стрессом: все они сводятся к одному принципу – отвлечься. Шопинг, интернет, беспрерывный просмотр телевизора – самые ходовые, но не самые удачные из них. Дело в том, что эти обывательские методы не снимают стресса, а временно его заглушают, как таблетка, снимают боль только на время. Человек, ищущий помощь вне себя, рискует её не найти. Более мудро искать в себе, в силах своей души, в творческих способностях и умениях.

Художественные приёмы и творчество, такие как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актёрское мастерство, создание историй и многое другое способствуют более ясному, тонкому выражению своих переживаний, проблем, внутренних противоречий, с одной стороны, а также творческому самовыражению — с другой. В процессе творчества человек гораздо ярче и нагляднее может проявить себя, чем в письме или в речи. Данные произведения способствуют прорыву содержания комплексов в сознание и переживанию сопутствующих им отрицательных эмоций. Это особенно важно для людей, которые не могут «выговориться», потому что выразить свои фантазии в творчестве легче, чем о них рассказать. Фантазии, которые изображены на бумаге или выполнены в глине, нередко ускоряют и облегчают проговаривание переживаний. В процессе творчества ликвидируется или снижается защита, которая есть при вербальном, привычном контакте, поэтому в результате правильнее и реальнее оцениваются свои ощущения окружающего мира.

Творческая деятельность – специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя.

Один из верных путей к стрессу – постоянное напряжение из-за боязни ошибиться. Боязнь принять неправильное решение, предложить неверный вариант ответа на вопрос «что делать» живёт в нас с детства. Но ведь за ошибки нельзя наказывать. Ошибка — не проступок. Ошибка — это результат действия, а не осознанное невыполнение правил.

Метод проб и ошибок является лучшим способом решения жизненных проблем. Однако, многие люди бояться предпринимать действия (пробовать), потому что они слишком боятся того, что им придется испытать на себе последствия ошибки. Они ошибаются, считая, что ошибка может быть вредной и болезненной, в то время как большинство ошибок полезны и необходимы.

Ошибки снабжают нас обратной связью, которая указывает на путь к успеху. Только ошибки подталкивают людей к тому, чтобы собраться и сделать более удачную попытку; совершив еще больше ошибок и предприняв еще больше попыток, они, в конечном счете, находят ценное созидательное решение.

    Значит, нам всем необходимо возделывать в себе желание творить, придумывать и воплощать задуманное, а мастерство придёт с опытом, со множеством ошибок и удач. И этот творческий подход позволит любую жизненную проблему пройти творчески, обратить зло в добро, проблемы в материал для творчества, а себя самих в живых и творческих людей.

Более творческие люди, независимо от их возраста и направленности интересов, отличаются от остальных развитым чувством индивидуальности, наличием спонтанных реакций, стремлением опираться на собственные силы, эмоциональной подвижностью, желанием работать самостоятельно и, одновременно, уверенностью в себе, уравновешенностью и напористостью.

…" Не запрещай себе творить,

пусть иногда выходит криво,

твои нелепые мотивы

никто не сможет повторить! " …    

М. Цветаева.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.