Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уроки физики 04.02.22 – 05.02.22



Уроки физики 04. 02. 22 – 05. 02. 22

9 класс

Тема урока «Правило Ленца. Решение задач»

(параграф 40 https: //clck. ru/arzPG )

Здравствуйте, ребята!

 

Задание на урок:

Пройти тест:

ТЕСТ Основная ссылка: https: //onlinetestpad. com/3ef4jrextad3e

(кто уже прошёл, решает сегодня любой пробник по математике

https: //math-oge. sdamgia. ru/)

Обратите внимание: любой замкнутый контур может превращаться в «электромагнитик», если по нему идёт электрический ток. Направление тока и его магнитного поля связаны правилом правой руки, как показано на рисунке.

Получается, что у замкнутого контура слева северный полюс направлен вверх, а южный вниз (большой палец указывает направление северного полюса). Справа – наоборот.

Правило Ленца говорит о том, что «электромагнитик», то есть, замкнутый контур, в котором возник индукционный ток, всегда действует так, чтобы препятствовать внешним изменениям магнитного поля: если поле увеличивается (магнит приближают к контуру), он постарается его уменьшить (контур оттолкнётся от магнита) и наоборот, если поле уменьшается (магнит удаляют), то он будет препятствовать этому (потянется за магнитом). Отталкивание происходит, если магниты взаимодействуют одноимёнными полюсами, а притяжение, если разноимёнными – это нужно применять при решении задач по правилу Ленца, когда в задачах просят найти направление индукционного тока.

 

 Пройти тест обязательно до воскресенья.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.