Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Геохимические классификации элементов Вернадского



По классификации В. И. Вернадского выделяется 6 групп элеменетов. Самая большая по числу эле­ментов - циклическая группа (44 элемента), элементы которой слагают почти всю земную кору. Они участвуют в обратимых циклах, образуя химические соединения, отдельные молекулы. Каждый элемент в различных гео­сферах образует свои соединения, постоянно возобновляющиеся, но по­сле каких-то изменений элемент возвращается к первичному соедине­нию и начинает новый цикл. Важную роль в таком круговом процессе играет живое вещество, не только для таких элементов, как О, С, N, Н, S, но и для металлов (Fe, Си, Zn, Мп и др. ). Однако круговой процесс не является вполне обратимым, так как часть элементов неизбежно и по­стоянно выходит из этого процесса.

Группа рассеянных элементов включает Li, Se, Ga, Br, Rb, Y, (Nb), In, I, Cs, Та. Некоторые из них не образуют своих соединений, другие -редко образуют, а все они чаще встречаются в состоянии свободных атомов, в виде «следов» в минералах и горных породах. Это тоже цик­лические элементы, однако в круговом процессе участвуют, чередуясь, их химические соединения и свободные атомы. Те же элементы, кото­рые не образуют своих минералов, присутствуют только в свободном состоянии в живом или неживом веществе. Это элементы нечетные, с нечетными атомными числами, что, вероятно, тоже связано с особенно­стями их распространения, рассеяния.

Группа сильно радиоактивных элементов состоит из 7 элементов, два из которых (U и Th) дают химические соединения и входят в обра­тимые циклы. Часть их теряется в ходе кругового процесса, а часть (по­еле распада) дает начало другим элементам, которые входят в другие классификационные группы (Не, РЬ).

Редкоземельные элементы (La, Ce, Yb, Sm и др. ), или группа лантаноидов, характеризует­ся особым строением атомов и поведением в условиях земной коры.

Благородные или инертные газы ( 5 элементов- гелий, неон-аргон) входят в состав атмосферы и не принимают участия в химических земных процессах. Но велико их гео­химическое значение и велика роль в мироздании. Их роль в структуре нашей планеты только начинает открываться.

Благородные металлы (Pt, Au, Ir, Pd и др. ) встречаются в земной коре в самородном виде.

 

 

1. Открытие количественной распространенности элементов в земной коре принадлежит ученому …

 

Найти гипотезу В. М. Гольдшмидта. Согласно ей, какие элементы что образовали …, а др. …..?

1. Сталактиты и сталагмиты в пещерах образуются в результате достаточного количества кальцита и …

2.

3. Среднее содержание химического элемента в земной коре, Земле, в планетах и других космических объектах обозначается термином:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.