Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Атмосферное давление на разных высотах



Атмосферное давление на разных высотах

Мы уже знаем, как рассчитать давление в жидкости по формуле p=ρ gh, из которой видно, что давление зависит от ее плотности и высоты столба жидкости.

Так как жидкость мало подвержена сжатию, ее плотность на различных глубинах практически одинакова, соответсвенно, мы можем считать плотность жидкости постоянной и учитывать только изменение глубины/высоты.

Но газы, в отличие от жидкости, легко поддаются сжатию. Можно сказать, что чем сильнее газ сжат, тем больше его плотность и тем более сильное давление он производит.

Напомним, что нижние слои атмосферы наиболее плотные. Какова же величина атмосферного давления считается приемлемой и как изменение атмосферного давления влияет на нас?

Нормальное атмосферное давление

Зависимость давления воздуха от высоты намного сложнее, чем зависимость давления жидкости от высоты ее столба. Наша атмосфера неоднородна, и давление воздуха вблизи поверхности Земли максимально, поэтому, если вы полетите на воздушном шаре или вздумаете подняться в горы, давление воздуха с высотой будет только уменьшаться.

Наиболее заселенными участками Земли считаются равнины ( до 500 м над уровнем моря), поэтому нам особенно важно знать величину атмосферного давления, приближенную к этим отметкам высоты над уровнем моря.

Все эксперименты и опыты показали, что атмосферное давление в местах, расположенных на уровне моря, приблизительно равно 760 мм рт. ст. Именно эту величину атмосферного давления и назвали «нормальным атмосферным давлением».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.