Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОЗЕРЦАНИЕ И РАССУЖДЕНИЕ. ГЛАВА XVII, ч.2. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!. Господи, благослови!. ПИСЬМА



СОЗЕРЦАНИЕ И РАССУЖДЕНИЕ

ГЛАВА XVII, ч. 2

Автор, Тамара Костина

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!

Господи, благослови!

ПИСЬМА

 

Желать нужно всегда говорить  о Христе, прославлять Его и проповедовать Слово Божье, которое есть драгоценная жемчужина. А что такое жемчужина? Это есть украшение, если его продать, то получим средства для существования. Однако нам и продавать ничего не надо, так как эта драгоценная жемчужина и без денег служит нам во спасение наше. Главное спасаться всегда, а спасаемся мы тогда, когда  носим в сердце своем жемчужину (слово Божье) и руководствуясь Евангелием – учением Христа - спасаемся. Но жемчужину имеем при себе, когда любовь к Богу воспламеняется, а если любовь остывает, тогда лишаемся этой жемчужины, без руководства Христа, душа прибывает во тьме и погибает, все мертвее и мертвее становится и в помрачении своего ума, человек окунается в море пучину страстей, и наслаждаясь дерьмом, погибает.

Сердце человеческое испытывает как радости, так и печали, воюет с врагами внутренними и внешними, однако когда не распознает  козни дьявола,   попадает в его ловушки и капканы.  

Победа   с внешними врагами одерживается, когда человек сначала побеждает своих внутренних врагов, связывает свои страсти. Только при такой закономерности, когда одерживается победа внутри  своего сердца, всегда грядет победа с врагами внешними. Именно так в этих войнах внутренних и внешних  помогает  Сила Божья и сатане невозможно одолеть человека, когда с ним Бог,   всегда  победы наступают и  великие радости испытываются.  

По премудрости Божьей  человек испытывает такие моменты, когда   попускается ему зло.   Вкушая тяжкие страдания и если  никто из ближних, не может помочь, тогда находясь в сильной печали,  он начинает сокрушаться сердцем и взывать к Богу и приходит помощь. Когда страдания проходят, человек начинает испытывать великое блаженство и укрепляется его вера, он глубоко начинает веровать во Христа, сильно Его любить и прилепляться  только к Нему и только в уединении с Ним и в беседе с Ним,  человек,  находит утешение, обретает мир, покой, радость.   

Так в своих горестях и страданиях, когда они   постигают человека, он научается любить Христа и приносить  слезное покаяние, и начинает  понимать, что покаяние должно быть непрестанным, общение с Богом не должно прерываться. И когда человек понимает, что Господь его единственный спаситель, всю дальнейшую свою жизнь  он проживает в объятиях   Христа! Он славит Бога, дух его возвышается и в Боге  он    обретает счастье, мир и покой, и находит смысл жизни. Он понимает самые важные вещи, что любить Бога  нужно превыше всех и тогда  его любит Христос, а это   есть самое прекрасное чувство, которое испытывает человек от любви Божьей и начинает своим сердцем непрестанно тянуться к Богу, потому как только в близости с Ним  испытывает благость.  Почувствовав и вкусив  божественную сладость, человек жаждет  непрестанно получать это наслаждение. Такому    приходят благие мысли: красивее, прекраснее, добрее и милее в этом мире нет никого, кроме Христа! Только Он есть тот Божественный Свет, который просвещает всякого человека и своими  духовными очами  он видит видимое    и невидимое зло, различные опасности, пропасти, овраги, ловушки и все это есть сети сатаны. По всему миру земли расставлены  сети и почти все человечество  находится в плену, за исключением тех, кто ходит при свете и видит эти капканы и их избегает.

Бороться с грехами, возможно, только, когда подает силы Господь, без Него ничего невозможно быть. Только во власти Господа отпускаются или не отпускаются грехи! Если   приносишь достойно  покаяние с сокрушением и плачем сердца, то грехи  отпускаются, и страсти уже не имеют силы над    душой. Если не достигается сокрушения, нет плача, не может быть истинного покаяния и грехи не отпускаются и снова каждодневно повторяются.

Иисус Христос, Господь и Спаситель Наш, как любящий Отец,   каждому, кто просит Его указывает тот спасительный путь по которому надо идти и благословляет   на благие дела, которые  совершаются благодаря Силы Христа. Без Бога ничего не можем, а с Богом все можем. Если исполняем Его наставления и заповеди, тогда нам  уготовано вечное блаженство, великая радость, наивысшее счастье в будущей, вечной жизни. Как Царь неба и земли Он всем своим верным   дает это блаженство.

Заповеди трудно исполнять только тогда, когда нет крепкой любви ко Христу. Но когда, любовь к Богу возрастает непрестанно, тогда исполнения их (законов) с любовью исполняются, а от этого изменяется психика, обновляется душа, а это так необходимо для нашего спасения. Только, когда человек, становится  «новым» по образу Спасителя нашего Иисуса Христа, только тогда человек и спасается.

Что самым основным свойством Нового человека, является? Кротость и смирение - («научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен... »), без которых исполнение всех даже заповедей не только не приближает человека к Богу, но делает даже врагом Божиим, т. к. если не будет этих добродетелей, то обязательно будет прибывать гордость. Именно к этому свойству души полагается  применима особенно мысль Евангелия, что сатана, будучи изгнан, скитается вне, а затем, усмотрев, что дом прибран, украшен, но не занят, берет семь других духов, злейших себя, и водворяется с ними в душе, и бывает последнее для человека горше первого.

У преп. Макария Египетского в отношение смирения к прочим добродетелям изъясняется притчей о роскошном обеде, устроенном для царя и вельмож. Но так как все было приготовлено без соли (т. е. смирения), то вместо благодарности устроивший обед подвергается только гневу царя. Так, без смирения всуе все добродетели человека.. (Без него, т. е. без смирения, в душу войдет гордость, а с нею семь бесов, т. е. все страсти). При внимании себе, при постоянной борьбе с грехом, человеку становится видно, как глубоко испорчен он и как пронизано все существо человека гордостью. Победить всякое мнение о себе, свое тщеславие, свою гордыню, — равносильно победить весь грех.

И вот оказывается, что грехопадения человека и могут помочь ему в приобретении смирения, если только он не будет винить в своих падениях никого и ничего, а обвинит себя, что и есть вполне правильно. Во всем виновен сам человек, а обстоятельства и дьявол только содействуют греху, соблазняют, окончательное же решение принадлежит человеку, потому он и ответственен целиком. Это подтверждают и угрызения совести после совершения греха.

Борясь с грехом, живущим в себе, и постоянно впадая в те или другие грехи, человек опытно познает свою порчу, свое бессилие и постепенно приобретает смирение. Всюду и постоянно побеждаемый грехами, он, наконец, в глубоком сокрушении сердца, со слезами припадает ко Господу, сознавая от всей глубины души в своей греховности, в своем бессилии самому победить грех и умоляет Господа, как умолял Его прокаженный, «Боже, если хочешь — можешь меня очистить», который сам ничего не мог сделать.  

Господи, научи меня творить волю Твою, Господи, изведи из темницы душу мою. Тут он познает и великое милосердие Божие к себе падшему человеку, ибо при искреннем раскаянии Господь ограждает его и снимает с него грехи, исцеляет язву в душе, сделанную грехом, и он на своем опыте познает бытие Божие. Познает, что «близ Господь к сокрушенным сердцем», что Он воистину врач души его и никто другой.  

И таким образом, наши грехопадения, будучи злы, делаются причиною величайшего добра. В этом дивная Премудрость Божия, как и во всем, во всем...

Нам надо понимать, что    нельзя унывать, когда впадаем в какой грех, а вместо уныния нужно обличать и винить себя пред Богом, исповедовать Ему свои согрешения, не обвиняя никого, обязательно смириться, познать нужно свою немощь во всем и просить  Господа, чтобы Он   исцелил душу.

Нам надо понимать, чтобы всесильно бороться со страстями(с бесами), нужно изучать приемы борьбы у святых отцов. Уметь нужно рассуждать здраво и  предусматривать обстоятельства, способствующие победе или поражению, и избегать последних и искать первых.

При возникновении греховных помыслов от всего сердца нужно вопиять ко Господу о помощи с сознанием своего бессилия, самому человеку никогда не победить греховные помыслы. А если когда впадаем мы в грехи, то и при совершении греха непременно нужно вопиять ко Господу и не стыдиться повергать себя мысленно пред Богом, говорить Ему, что натворила душа  и просить  помилования, просить освобождения от власти диавола. И плачь возносить пред Господом, как можно чаще взывать к Нему, чтобы Он помог во всем, во всей жизни, ибо трудно среди мира сего соблазного   не падать. Почему и плакали древние отцы о людях нашего времени, что много будет погибающих от грехов.

Таким образом, мощное средство в борьбе со всяким грехом, это плачь, покаяние, сокрушение сердца и прошение помощи Божьей.   В душе нужно заложить начало благое: бороться с сатаной по силе, не унывать при падениях, а сокрушаться, вопиять ко Господу, предусматривать заранее обстоятельства и избегать вредного и опасного, приобретать смирение, вспоминая прошлые грехи, падения и нынешние, и Господь поможет и так в победе над грехом, можно стать искусным воином Христовым, могущим и другим помочь впоследствии.   

Тому, кто просит: Боже помоги, Боже спаси! Господь всегда дает свою Могучую силу! В священной книге Библии (к Римлянам 14: 17) изложено такое изречение: «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе». Какие великолепные слова. Дай Боже   Своего благословения пребывать всегда в этом сладостном состоянии, в сердце носить радость и мир во Святом Духе. Радоваться  нужно еще и потому, что все верные дороги Богу. В пределах своих сил нужно совершать  благое, чтобы Отец Наш Небесный видя, наши плоды, радовался нашему послушанию.  Главное должно   иметь прочный фундамент, которым является Божья Любовь — и на основе ее строить свои отношения с близкими. Любовь к Богу, это есть самое главное в жизни, это фундамент  нашей жизни и только на этом фундаменте прочном, мы должны строить свою правильную жизнь, строить свои отношения друг к другу, и этого желает от нас Бог, чтобы в своих сердцах мы обрели Бога и любовь во Христе!    

Как пишет Святитель Игнатий Брянчанинов: Сердце ваше да принадлежит единому Господу…. Без этого условия принадлежать человеку – страшно…. Пристрастие делает любимого человека кумиром….. Вера в человека приводит к иступленному фанатизму. Опасность в том, что душевно- плотская любовь, привязанность друг к другу  начинает заменять  Господа….. Вслед за излишней привязанности   люди начинают мало-помалу остывать к Богу и Церкви, любимый   становится    важнее чем Бог….. ни в коем случае нельзя допускать пристрастия друг к другу.      Человеку, нужно тесно связываться в уединении только с одним Богом, что достигается не иначе как через личный аскетический и молитвенный подвиг.

От скорбей поддаваться унынию нельзя, ибо установлен Богом закон, более твердый, чем небо и земля, закон, что многими скорбями подобает нам внити в царствие Божие. А мы в настоящее время пришли в такой период жизни человечества, когда спасаются исключительно только безропотным терпением скорбей, с верой в Бога и надеждой на Его милосердие. Другими путями сейчас не умеет спасаться никто. Остался для нашего времени только один единственный путь: терпение скорбей.

Человек, чем больше прилагает своего труда для очищения  от всякого греха, очищение мыслей, чувств, пожеланий греховных, чем больше  понуждает себя к непрестанной, чистой, внимательной, от всего сердца и со всяким благоговением молитве, тем слабее становятся его скорби, и тем легче их   переносить.  

Чтобы в душе иметь мир душевный, для этого нужно иметь смирение и в духе смиренным переносить  искушения, которые  случаются   по воли Божьей. Не надо унывать и не падать духом, а твердо стоять в вере и помнить всегда слова из Священного Писания: Его же кого любит Господь, наказует, биет же всякого, его же приемлет. Наказует – обучает, воспитывает, готовит к вечному блаженству.

О наших последних временах, давно было сказано Отцами, что люди будут спасаться только скорбями и болезнями, которые заставляют человека оторваться от земных интересов и обратиться к Богу. А здоровые, да счастливые люди, они забывают о Боге, о будущей жизни, они живут, словно вечно будут жить на земле и никогда не умрут, вот в этих удовольствиях и кроется дьявольская ловушка.

Все земные радости не стоят одной капли духовного блаженства Господа. Сказано: потерпи Господа, мужайся и потерпи Господа, и получишь такую же драгоценную жемчужину, какую купец, " нашедши, пошел и продал все, что имел, и купил ее".  

  Когда время жизни не проходит   в пустую, тогда время учит   осмыслению, покаянию, смирению, терпению, милосердию. Однако нет более высокого пути, нежели путь милосердия, и идти по этому пути может лишь смиренный и кроткий.

СЛАВА БОГУ!

АМИНЬ!  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.