Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОЗЕРЦАНИЕ И РАССУЖДЕНИЕ. ГЛАВА XVII, ч.2. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!. Господи, благослови!. ПИСЬМА. 2 письмо -7



СОЗЕРЦАНИЕ И РАССУЖДЕНИЕ

ГЛАВА XVII, ч. 2

Автор темы, Тамара Костина

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!

Господи, благослови!

ПИСЬМА

2 письмо -7

Дорогой мой братишка! Мира Божия желаю тебе!

В первых строках желаю прославить Господа за Его помощь, оказанную   мне при   нелегком труде. Только всегда по благословению Божьему, с Его могучей Силой, пишу тебе родной свои письма и в них желаю  от всего сердца говорить  о Христе, прославлять Его и проповедовать Слово Божье, которое есть драгоценная жемчужина. А что такое жемчужина? Это есть украшение, если его продать, то получим средства для существования. Однако нам и продавать ничего не надо, так как эта драгоценная жемчужина и без денег служит нам во спасение наше. Главное для нас, спасаться всегда, а спасаемся мы тогда, когда  носим в сердце своем жемчужину (слово Божье) и руководствуясь Евангелием – учением Христа - спасаемся. Но жемчужину имеем при себе, когда любовь к Богу воспламеняется, а если любовь остывает, тогда лишаемся этой жемчужины, без руководства Христа, душа прибывает во тьме и погибает, все мертвее и мертвее становится и в помрачении своего ума, человек окунается в море пучину страстей, и наслаждаясь дерьмом, погибает.

Каждого человека посещают то радости, то печали, впадаем мы и   в ловушки дьявола, которые нами не  опознаны. Но борьбу с врагом неизбежно нам проявлять и когда мы  воюем со своими  врагами внутренними и побеждаем их, тогда становимся успешно преодолевать врагов видимых и одерживать над ними победу. И так сначала нужно научиться сразиться успешно с внутренними врагами, которые приходят к нам через помыслы и страсти и если будет достигнута над ними победа,  только при такой закономерности,   всегда грядет победа с врагами внешними. Именно так в этой борьбе помогает  Сила Божья. Сатане невозможно победить Бога, и когда мы с Богом, всегда грядет победа, а она есть всегда великая радость.  

В общем, что угодно будет Воли Божьей расскажу сейчас, а какие -то полезные вещи, раскрою в последующих письмах. Дай Бог, чтобы Слово Божье и те духовные советы и многое другое служило на пользу тебе. Дай Бог, чтобы на пользу была и моя милостыня, в данный момент речь о не вещественной милостыне следует понимать, а именно о той, которая гораздо дороже, это духовная милостыня. Да благословит меня Господь на этот труд по моим силам!

Премудрость Божия так велика, что у христианина в жизни    бывают такие моменты, когда Господь, попускал ему совершить зло, и оно обращается ему на   пользу. Вкушая тяжкие страдания, если христианину никто из ближних   не может помочь,  и если  в такой сильной печали его сердце начинает сокрушаться и прибегать за помощью  к Богу,  то всегда приходит   помощь. А от помощи Божьей человек всегда испытывает   блаженство,  в нем начинает укрепляться вера и он глубоко начинает веровать в Силу Христа. Такой начинает сильно любить Бога и прилепляться только ко своему Спасителю   и только в уединении с Богом и в беседе с Ним душа человека находит утешение, обретает мир, покой, радость и страдания исчезают.

Так в своих горестях и страданиях, когда они   постигают христианина, он учиться любить Христа! В горестях   приносит  Ему слезное свое покаяние, причем, человек, начинает понимать, что покаяние должно быть непрестанным, общение с Богом не должно прерываться. Когда человек начинает понимать, что Господь его единственный Спаситель, вся дальнейшая его жизнь  начинает проживаться только со Христом!

Такой человек Славит Бога, что Дух его стал возвышаться только к Богу и он в Нем обретает счастье, мир и покой, и смысл жизни. Любовь к Богу  превыше всех и ощущая  Его любовь, а это для человека  есть самое прекрасное чувство, которое он начинает испытывать   только в уединении с Богом.  Когда всем своим сердцем он тянется  к Богу,   только  в близости с Ним,  человек испытывает великую благость, то самое блаженное чувство. Почувствовав и вкусив эту божественную сладость, такой жаждет уже непрестанно получать это наслаждение. Такой мыслит уже благо,  что красивее, прекраснее, добрее и милее в этом мире нет никого, кроме Христа! Только Он есть тот Божественный Свет, который просвещает всякого человека и если касается благодать человека, то он    становится способным  духовными очами  видеть благое и видеть  зло видимое и невидимое.   Человек  видит видимую опасность, видит и  невидимые пропасти и овраги, ловушки и сети сатаны и их избегает.

По всему миру земли расставлены капканы, кругом пропасти, овраги  и духовно зрячий видит, как  все слепое человечество   находится в плену, за исключением всех тех, кто ходит при свете и видит эти  сети и избегает их.

Зрячий духовно  понимает, что с грехами бороться, возможно, только, когда  подает силы Господь, без Него ничего невозможно быть. Только во власти Господа отпускаются или не отпускаются грехи! Если человек приносит  достойное  покаяние с сокрушением и плачем сердца, то грехи отпускаются, и страсти уже не имеют силы над душой. Если не достигается сокрушения, нет плача, не может быть истинного покаяния и грехи не отпускаются.

Иисус Христос, Господь и Спаситель Наш, как любящий Отец, Он указывает каждому, кто просит Его тот спасительный путь по которому надо идти. Только Он благословляет каждого из нас на благие дела, которые мы совершаем благодаря Силы Христа. Без Бога ничего не можем, а с Богом все можем. Все, кто исполняют Его наставления и заповеди, всем уготовано вечное блаженство, великая радость, наивысшее счастье в будущей, вечной жизни. Как Царь неба и земли Он всем своим верным пообещал дать этого блаженства.

Духовный  понимает, что общение с ближними, должно быть только по Воли Христа. Когда общение происходит без Его Воли, то происходит измена Христу и свет от  человека отступает, а тьма подступает, и в слепоте он начинает  спотыкаться и падать в овраги, пропасти и в различные  сети.

А что с человеком происходит когда, он упал в овраг? Может так сильно упасть, что окажется мертвым и больше никогда не встать. А может, что ни будь себе сломать. Что приключается с человеком, когда запутывается в сети? он находится в плену и лишается своей личной свободы, не может ни есть, ни пить, ни двигаться, ничего не может. Вот такие различные беды с нами приключаются,   когда мы ходим во тьме.   

Если  находишься  в дали от Христа, непременно с ближними прибываешь   в блуде и страсть блуда имеет подпитку и  когда   напитается, человек начинает чувствовать  ложную радость. Но такое состояние он может испытывать  не долго, на сколько хватит ему той подпитки энергии негативной, которой зарядилась блудная страсть, а после как заряд аккумулятора закончится, страсть снова требует подпитки, требует зарядки  и если ее не подпитать в то время, человек  начинает испытывать мучения от страсти. По такому методу блудной страсти, действуют аналогично и все страсти, они требуют себе питания, и когда они зарядятся негативной энергией, они перестают на время мучить человека, но только до того времени пока не иссякнет заряд, а после начинаются вновь муки,   страсти требуют  насыщения. В то время когда страсти насыщены, они не беспокоят человека и тогда он вместе с бесами (с насыщенными страстями) начинает наслаждаться, испытывает подмену -ложную радость, вместо истинной.

Духовный человек научается правильно исследовать свой внутренний мир, а именно  приход и уход благодати,  исследовав  энергию добра и энергию зла,  он может определить как  эти энергии и  при каких обстоятельствах проникли в его клеть души, в его    внутренний мир   и как они воздействовали  на  него.

Заповеди трудно исполнять только тогда, когда нет крепкой любви ко Христу. Но когда, у человека любовь к Богу возрастает непрестанно, тогда исполнения их (законов) с любовью исполняются им, а от этого изменяется его психика, обновляется его  душа, а это так необходимо для нашего спасения. Только, когда человек, становится  «новым» по образу Спасителя нашего Иисуса Христа, только тогда человек и спасается.

Что самым основным свойством Нового человека, является? Кротость и смирение - («научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен... »), без которых исполнение всех даже заповедей не только не приближает человека к Богу, но делает даже врагом Божиим, т. к. если не будет этих добродетелей, то обязательно будет прибывать гордость. Именно к этому свойству души, я полагаю, применима особенно мысль Евангелия, что сатана, будучи изгнан, скитается вне, а затем, усмотрев, что дом прибран, украшен, но не занят, берет семь других духов, злейших себя, и водворяется с ними в душе, и бывает последнее для человека горше первого.

У преп. Макария Египетского в отношение смирения к прочим добродетелям изъясняется притчей о роскошном обеде, устроенном для царя и вельмож. Но так как все было приготовлено без соли (т. е. смирения), то вместо благодарности устроивший обед подвергается только гневу царя. Так, без смирения всуе все добродетели человека.. (Без него, т. е. без смирения, в душу войдет гордость, а с нею семь бесов, т. е. все страсти). При внимании себе, при постоянной борьбе с грехом, человеку становится видно, как глубоко испорчен он и как пронизано все существо человека гордостью. Победить всякое мнение о себе, свое тщеславие, свою гордыню, — равносильно победить весь грех.

И вот оказывается, что грехопадения человека и могут помочь ему в приобретении смирения, если только он не будет винить в своих падениях никого и ничего, а обвинит себя, что и есть вполне правильно. Во всем виновен сам человек, а обстоятельства и дьявол только содействуют греху, соблазняют, а окончательное же решение принадлежит человеку, потому он и ответственен целиком. Это подтверждают и угрызения совести после совершения греха.

Борясь с грехом, живущим в себе, и постоянно впадая в те или другие грехи, человек опытно познает свою порчу, свое бессилие и постепенно приобретает смирение. Всюду и постоянно побеждаемый грехами, он, наконец, в глубоком сокрушении сердца, со слезами припадает ко Господу, сознавая от всей глубины души в своей греховности, в своем бессилии самому победить грех и умоляет Господа, как умолял Его прокаженный, «Боже, если хочешь — можешь меня очистить», который сам ничего не мог сделать.  

Господи, научи меня творить волю Твою, Господи, изведи из темницы душу мою. Тут он познает и великое милосердие Божие к себе падшему человеку, ибо при искреннем раскаянии Господь ограждает его и снимает с него грехи, исцеляет язву в душе, сделанную грехом, и он на своем опыте познает бытие Божие, промышления Его о себе, познает, что «близ Господь к сокрушенным сердцем», что Он воистину врач души его и никто другой.  

И таким образом, наши грехопадения, будучи злы, делаются причиною величайшего добра. В этом дивная Премудрость Божия, как и во всем, во всем...

Нам надо понимать, что    нельзя унывать, когда впадаем в какой грех, а вместо уныния нужно обличать и винить себя пред Богом, исповедовать Ему свои согрешения, не обвиняя никого, обязательно смириться, познать нужно свою немощь во всем и просить у Господа, чтобы Он   исцелил.

Нам надо понимать, чтобы всеусильно бороться со страстями(с бесами), нужно изучать приемы борьбы у святых отцов. Уметь нужно рассуждать здраво и  предусматривать обстоятельства, способствующие победе или поражению, и избегать последних и искать первых.

Как руководят святые отцы, при возникновении греховных помыслов от всего сердца нужно вопиять ко Господу о помощи с сознанием своего бессилия, самому человеку никогда не победить греховные помыслы. А если когда впадаем мы в грехи, то и при совершении греха непременно нужно вопиять ко Господу и не стыдиться повергать себя мысленно пред Богом, говорить Ему, что натворила душа  и просить  помилования, просить освобождения от власти диавола. И плачь возносить пред Господом, как можно чаще взывать к Нему, чтобы Он помог во всем, во всей жизни, ибо трудно среди мира сего соблазного   не падать. Почему и плакали древние отцы о людях нашего времени, что много будет погибающих от грехов.

Таким образом, мощное средство в борьбе со всяким грехом, это плачь, покаяние, сокрушение сердца и прошение помощи Божьей.   В душе нужно заложить начало благое: бороться с сатаной по силе, не унывать при падениях, а сокрушаться, вопиять ко Господу, предусматривать заранее обстоятельства и избегать вредного и опасного, приобретать смирение, вспоминая прошлые грехи, падения и нынешние, и Господь поможет и так в победе над грехом, можно стать искусным воином Христовым, могущим и другим помочь впоследствии. Храни нас Господь и Божья Матерь!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.