Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос 3. Дайте определение понятию «металлорежущий станок». Как классифицируются металлорежущие станки по степени универсальности и по степени автоматизации? Приведите примеры.



Металлорежущий станок (МС) – это технологическая машина, предназначенная для обработки материалов резанием с целью получения деталей заданной формы и размеров(с требуемыми точностью и качеством обработанной поверхности).

По степени универсальности МС подразделяются на универсальные, специализированные и специальные.

Универсальные станки предназначены для обработки деталей широкой номенклатуры в единичном и мелкосерийном производстве. Для этих станков характерен широкий диапазон регулирования скоростей и подач. К универсальным станкам относятся токарные, токарно-винторезные, токарно-револьверные, фрезерные, строгальные, сверлильные, фрезерные и др. (как с ручным управлением, так и с ЧПУ).

Специализированные станки используют для обработки деталей одного наименования, но разных размеров. К ним относятся станки для обработки труб, муфт, коленчатых валов, а как же зубо- и резьбообрабатывающие, токарно-затыловочные и др. для этих станков характерна быстрая переналадка сменных устойств и приспособлений. Они применяются в серийном и крупносерийном производстве.

Специальные станки служат для обработки детали одного наименования и размера. И применяют в крупносерийном и массовом производстве.

В обозначениях специальных и специализированных станков перед номером модели вводят индекс завода изготовителя из одной или двух букв.

Пример:

ЕЗ  - Егорьевский станкостроительный завод.

МК 65-11 - специализированный токарный станок для обработки дисков памяти ЭВМ.

По степени автоматизации различают станки  с ручным управлением, полуавтоматы  и автоматы.

В станках с ручным управлением пуск и останов станка, переключение скоростей и подач, подвод и отвод инструментов, загрузку станка заготовками и разгрузку отработанных деталей и другие  вспомогательные операции выполняет рабочий.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.