Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Название дисциплины: «ДУП 01.03. Основы естественных наук»



  1. Название дисциплины: «ДУП 01. 03. Основы естественных наук»

2. Номер группы: ТРМ 21-1

3. Форма и дата занятия: практическое 05. 02. 2022

4. ФИО преподавателя: Гумерова Сабарчан Шамсулеймановна  soja1984renat@mail. ru, вк: 89526782142, https: //vk. com/id593971135

5. Срок выполнения (сдачи) задания 06. 02. 2022

Тема: Хранение и передача наследственной информации

Тема урока: Практическое занятие №1 «Изучение механизма репликации ДНК и и-РНК»

Задание.

1. Прочитать материал по теме. Выполнить   задания

Теоретический материал

Обязательным условием существования всех живых организмов является способность синтезировать белковые молекулы. Классическое определение Ф. Энгельса: «Жизнь есть способ существования белковых тел…» не потеряло своего значения в свете современных научных открытий. Белки в организме выполняют тысячи разнообразных функций, делая нас такими, какие мы есть.

Мы отличаемся друг от друга ростом и цветом кожи, формой носа и цветом глаз, у каждого из нас свой темперамент и свои привычки; мы все индивидуальны и в то же время очень похожи. Наше сходство и наши различия – это сходство и различия нашего белкового состава. Каждый вид живых организмов обладает своим специфическим набором белков, который и определяет уникальность этого вида. Но при этом белки, выполняющие сходные функции в разных организмах, могут быть очень похожи, а порой практически одинаковы, кому бы они, ни принадлежали. Причём, меньше всего различий в белках, обеспечивающих жизненно важные физиологические функции.

Итак, все свойства любого организма определяются его белковым составом. Причем структура каждого белка, в свою очередь, определяется последовательностью аминокислотных остатков.

Следовательно, наследственная информация, которая передаётся из поколения в поколение, должна содержать сведения о первичной структуре белков. Информация о строении всех белков организма заключена в молекулах ДНК и называется генетической информацией.

Преемственность генетического материала в поколении клеток и организма обеспечивается процессом репликации (редупликации) – удвоения молекул ДНК , которая происходит в клетке перед делением.

Основные исследования всех этапов процесса репликации ДНК были проведены Артуром Корнбергом, который в 1956 г. cинтезировал ДНК in vitro (в пробирке)

Процесс репликации основан на ряде принципов:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.