Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОЗЕРЦАНИЕ И РАССУЖДЕНИЕ. ГЛАВА XVII, ч. 14. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!. Господи, благослови!. ПИСЬМА 100-а, 102 -а



СОЗЕРЦАНИЕ И РАССУЖДЕНИЕ

ГЛАВА XVII, ч. 14

Автор темы, Тамара Костина

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!

Господи, благослови!

ПИСЬМА 100-а, 102 -а

 

Мир тебе, родной братишка!  

Чтобы нам стать учеником Христа, нужно пресечь свои страсти. Чтобы нам стать учеником Христа, нужна большая работа над собой, нужно научить себя поклоняться Богу в духе и истине и когда научимся, станем истинными поклонниками Христа, и прежний наш образ поменяется в истину и в служение духовное. Таким образом, только посредством евангельского учения, мы можем научиться руководству к благоугодной жизни, и перерождаясь в духовного, со всем усердием начнем стремиться к свойству с Богом,  и будем носить образ благочестия, сиять подвигами добродетелей и правотой соблюдения Божественных догматов, то есть совершать вполне истинное поклонение.

Поистине, Царство Христово требует от нас послушания законам и требованиям, которые обыкновенно противоположны тому, чем живет мир. В жизни учеников Христовых действует закон, чем меньше человек имеет, чем больше он отдает и оставляет, чем больше делится с другими, чем больше достигает нищеты, тем большую он открывает возможность Божественной благодати соделать его новым творением. Как говорит преподобный Нектарий Оптинский: «Бог сотворил мир из ничего. И пока, подвигом всецелого самоотречения, мы не осознаем, что мы – ничто, мы не дадим Богу творить из нас нового человека».

Каждый из нас имеет свой крест, мы кресты себе не выбираем, Христос дает нам кресты. Но что же такое крест? Он есть путь, на котором нам дано стать служителями Христа, ради спасения своей души и спасения многих.

Кто не несет своего креста, тот отступает от Христа, тот не имеет истинную веру и не живет по вере, и такой уподобляется соли, которая утратила свою соленость и становится самым ненужным, что только есть в мире. «Чем исправить эту соль? » – вопрошает Господь. Возможно, ли сделать ее снова соленой? Потому богоотступнический человек становится хуже неверующего.  

И из Церкви сеющие соблазны должны быть извергнуты, потому что существует опасность заражения ими других. Господь обращается с призывом к каждому из нас внять этому предупреждению: «Имеющий уши слышать, да слышит».

Слава Богу! Аминь!

***

Братишка, попросим у Бога крепкой веры, и Бог дарует нам!

Попросим у Бога возлюбить Его всем сердцем, и возлюбим Бога чистым сердцем!

Попросим у Бога научиться навыкам непрестанной Иисусовой молитвы и очиститься от страстей и получим в сокрушенное сердце!

Когда человек будет иметь крепкую Веру, тогда она возьмет его за руку, поставит пред Богом, и тогда он будет возноситься превыше мира, и будет видеть духовными очами как под его ногами весь мрачный хаос сомнений, неверия, заблуждения, и он растопчет их и взойдет на вершину высокой горы и будет с Богом.  

«Земная жизнь – ни на час не прерывающееся путешествие. Идем, идем: внезапно отворяются врата вечности, и мы теряемся в ее невообразимом пространстве». Как прекрасно говорит святый Давид: «Пришлец аз есмь на земли: не скрый от мене заповеди Твоея! » Точно: закон Христов – нить, по которой мы выбираемся из мрачного лабиринта земной жизни в блаженную вечность. Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Где же искать христианину утешение в находящих ему искушениях и скорбях, как не в вере в Бога? Но вера не просто есть только веровать, что Он наш Создатель, но веровать, что Он и промышляет о нас всесильною Своею десницею и все устрояет для нас на пользу, хотя мы сего и не можем разуметь по дебелости нашего разума, помраченного мглою страстей наших, от нашего произволения нами действуемых, а водимые страстями, и скорбь сильнее ощущаем. Премелосердный же Господь, любя нас и хотя нас спасти и избавить от заблуждения и порабощения страстей, посылает различные скорби, лишения и болезни, дабы мы, познав суету свою и не находя утешения, обратились к Нему…Преподобный Макарий Оптинский

Пали мы и погибли, чего оплакать достаточно не можем. «Человек, будучи в чести, не уразумел, сравнялся со скотами несмысленными и уподобился им». Но человеколюбивый Бог и тогда нас не оставил: чудный образ спасения изобрел нам. Послал к нам Единородного Сына Своего спасти нас и к Себе привести. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него». Как же Бога, так любящего нас, нам не любить? Бог есть Человеколюбец, как все Его называем, должно же и человеку быть боголюбцем. Ибо за любовь ничем иным нельзя воздать, как только любовью и благодарностью. Святитель Тихон Задонский

Вера, чтобы ей быть спасительною, требует жизни по вере. Ибо «вера без дел мертва есть»; и, следственно, не способна довести человека до жизни вечной. Чтобы жить по вере и творить добрые дела, для сего надобно знать заповеди Божии, соображать разумение и исполнение их с духом веры, верно применять оные к разнообразным обстоятельствам жизни. Святитель Филарет Московский.

Храни нас Бог!

 СЛАВА БОГУ! АМИНЬ!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.