Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чарльз Доу (1851–1902). Джон Мейнард Кейнс (1883–1946). Николай Дмитриевич Кондратьев (1892–1938)



Чарльз Доу (1851–1902)

Автор самого известного фондового индекса, первый редактор газеты Wall Street Journal. Много лет изучал влияние психологического фактора на тренды, но не писал научных работ, так как не имел экономического образования. Только после смерти Доу новаторские идеи из его статей были собраны воедино и объединены в теорию, которая послужила основой для современного технического анализа.

 

Джон Мейнард Кейнс (1883–1946)

 

Основоположник кейнсианского направления мысли, отец макроэкономики. В начале карьеры был последователем Альфреда Маршалла, но потом отошёл от неоклассики и разработал собственную модель. Кейнсианство объединило в себе идею о свободном рынке с элементами вмешательства государства. Самая известная идея Кейнса — борьба с кризисом с помощью искусственного увеличения денежной массы.

 

Николай Дмитриевич Кондратьев (1892–1938)

 

Автор теории экономических циклов, известной как «циклы Кондратьева». Теория основана на долгосрочных наблюдениях за общим трендом, которые позволили выявить повторяющийся паттерн — волны, которые происходят примерно раз в 50 лет. Циклы Кондратьева широко используются российскими и зарубежными специалистами для прогнозирования экономических процессов.

Бенджамин Грэм (1894–1976)

 

Отец фундаментального анализа. Автор книги «Разумный инвестор», которая заложила основы метода стоимостного инвестирования и стала библией для целого поколения финансистов. Учитель и первый начальник легендарного Уоррена Баффетта.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.