Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





7. Наверно нет



 

1. А - Комментарий: Ни Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16. 04. 2003 N 225, ни Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда РФ от 10. 10. 2003 N69, не содержит норм, обязывающих работодателя делать запись о приеме на работу с указанием на срок трудового договора.

2. Б -Комментарий: Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются: дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом

3. Б - Комментарий: Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ № 1 от 05. 01. 2004г. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», которые устанавливают порядок заполнения формы личной карточки работника (формы Т-2), не содержат требований, что в ней должны быть отражены сведения о том, что работник принят по срочному трудовому договору. Более того, в личной карточке работника повторяется запись о приеме на работу, которую занесли в трудовую книжку работника. А так как в трудовую книжку работника вносится запись о приеме на работу без указания на срок трудовых отношений, то в личной карточке, соответственно, также не будет указания на срок. Но об этом можно указать в разделе «Дополнительно».

4. А -Комментарий: Трудовое законодательство не обязывает согласовывать с какими-либо государственными органами прием на работу несовершеннолетних работников. Такая обязанность установлена при увольнении несовершеннолетних работников по инициативе работодателя (ст. 269 ТК РФ).

5. Б

6. А - Комментарий: В соответствии с ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. А вот если бы работник принимался по совместительству, то его желание бы следовало учесть (ст. 66 ТК РФ).

7. Наверно нет

8. Б -Комментарий: Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

9. А -Комментарий: Ст. 80 ТК РФ устанавливает, что работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели (в ряде случаев срок предупреждения еще меньше). Это положение касается и срочных трудовых договоров, и трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок. Работодатель не вправе требовать от работника доработать до конца срока договора

10. Б -  «ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с работником в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ) На остальные основания расторжения трудового договора (в том числе срочного, с истечением срока) этот запрет не распространяется».

11. Б - Трудовое законодательство не устанавливает минимального срока, на который может быть заключен срочный трудовой договор. Установлен только максимальный предел срока трудового договора. В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

12. Б -Комментарий: Согласно ст. 288 Трудового кодекса РФ «помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора».

13. Б -Комментарий: Согласно ст. 58 ТК РФ, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому установление срока трудового договора только приказом о приеме на работу, без установления данного условия в трудовом договоре, будет означать, что работник принят на неопределенный срок.

14. А -Комментарий: Согласно ст. 69 Трудового кодекса РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет. Данное правило не содержит исключений, значит, и при заключении срочного трудового договора с несовершеннолетним работником его предварительно нужно направить на медицинский осмотр.

15. А -Комментарий: Согласно ч. 3 ст. 127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора.

16. В

17. А

18. Б

19. А

20. Г

21. А

22. В Исходя из содержания ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ НЕ ПРИГЛАШЕН другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). То, что работодатель подписал заявление о приеме на работу другого работника до истечения срока предупреждения увольняющегося работника, это проблема работодателя, а не работника. Прием на работу другого работника, до истечения срока предупреждения увольняющегося работника, НЕ ЛИШАЕТ работника права отозвать свое заявление об увольнении с работы.

23. Г - Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

24. Б -Закон не обязывает работодателя регистрировать заявления об увольнении. Если в организации локальными актами не предусмотрена регистрация заявлений, то в этом случае можно работнику вручить копию заявления с датой его получения, заверенную подписью уполномоченного должностного лица (кадровика или секретаря). Такая копия будет служить для работника подтверждением даты его предупреждения работодателя об увольнении

25. Б

26. В - ст. 292 и 296 ТК РФ работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев или занятые на сезонных работах, обязаны предупредить работодателя письменно за три календарных дня



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.