Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





i = h/d = tg ν.. v0 = аrctg (h/d)



i = h/d = tg ν.

Из формулы следует, что уклон безразмерная величина. Его выражают в процентах % (сотых долях) или в промилле ‰ (тысячных долях).

Уклон i линии - это отношение превышения h между двумя точками к горизонтальному проложению S, выраженное в тысячных долях или в процентах:

i = (h /S) ∙ 100%.

Уклон линии может быть как положительным, так и отрицательным в зависимости от знака превышения h. Уклон линии между точками, лежащими на соседних горизонталях, равен отношению высоты сечения рельефа к расстоянию между этими горизонталями (заложение), измеренному по карте.

Уклон линии характеризует крутизну ската, которая характеризуется вертикальным углом v и измеряется в градусах:

tg v = h /d

v0 = аrctg (h/d)

Для решения многих инженерно-технических задач необходимо строить профиль заданной (профильной) линии.

Профиль - это сечение линии вертикальной плоскостью. Профиль строится в виде графика, на котором по горизонтальной оси откладывают горизонтальное проложение между точками местности, а по вертикальной оси откладывают высоты (отметки) данных точек. Чтобы профиль линии получился более наглядным, масштаб по вертикальной оси делают более крупным, чем по горизонтальной оси.

Водосборной площадью или бассейном называется участок земной поверхности, с которого вода по условиям рельефа должна стекать в данный водоток (реку, лощину, тальвег).

Оконтуривание водосборной площади выполняют с учетом рельефа местности по горизонталям карты (плана). Граница водосборной площади проходит по водоразделу (хребту)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.