Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы для подготовки к зачёту по иммунологии



1         Предмет и задачи иммунологии в свете учения об инфекции и иммунитете живых организмов.

2         Иммунологический метод исследования и применение его для познания иммунологических процессов в организме животного.

3         Закономерности сущкствования, возникновения и развития иммунитета к заразным болезням у животных.

4         История возникновения и развития иммунологии как науки и её связи с исследованиями болезней животных.

5         Виды и типы иммунитета. Их значение в профилактике заразных болезней животных.

6         Что такое инфекция и что такое иммунитет? Понятия специфического и неспецифического иммунитета.

7         Прямой и опосредованные методы контроля иммунитета животных к заразной болезни. Ретроспективные исследования иммунитета животных.

8         Биологические модели в иммунологии и методы их использования для изучения иммунологических процессов.

9         Правила работы с экспериментальными животными. Способы заражения и иммунизации животных.

10       Теории иммунитета животных. Филогенез и онтогенез иммунной системы высших организмов. Иммунитет у разных классов многоклеточных организмов.

11       Гуморальный иммунитет. Механизхмы образования антител и реакции антиген-антитело in vivo и in citro.

12       Иммунный ответ организма. Способы выявления и измерения величины иммунного ответа.

13       Какие вещества называют антигенами в иммунологии? Роль антигенов в инфекционном процессе. Источники, структура, методы выделения и очистки антигенов.

14       Антигенная детерминанта (эпитоп) и лиганд (паратоп). Их локализация и принцип взаимодействия в организме или in vitro.

15       Вакцинное и сывороточное дело. Методы приготовление антигенов для иммунизации животных. Антигены " живые", " инактивированные", " аттенуированные" и др.

16       Иммуноглобулины (антитела). Структура и функции антител. Способы выделения, очистки и концентрирования специфических иммуноглобулинов из сыворотки крови животных.

17       Вакцинное и сывороточное дело. Методы приготовление гипериммунных сывороток и специфических иммунноглобулинов для диагностических целей и пассивной иммунизации животных.

18       Иммунологическая диагностика инфекцимонных болезней животных. Принципы отбора проб и направления исследований в ветеринарной лаборатории.

19       Простые серологические реакции. Область применения, условия постановки реакций. Интерпретация результатов и постановка лабораторного диагноза.

20       Реакция гемагглютинации. Тип реакции, её механизм, специфичность, область использования, интерпретация результатов и постановка диагноза.

21       Эритроцитарные диагностикумы и эритроцитарные серологические реакции. Область применения, условия постановки реакций. Интерпретация результатов и постановка лабораторного диагноза.

22       Серологические реакции меченых антител. Область применения, условия постановки реакций. Интерпретация результатов и постановка лабораторного диагноза.

23       Принцип действия живых аттенуированных бактериальных вакцин. Область применения, методы контроля иммуногенности в процессах их производства и применения.

24       Принцип действия инактивированных бактериальных вакцин. Область применения, методы контроля иммуногенности в процессах их производства и применения.

25       Принцип действия живых аттенурированных вирусных вакцин. Область применения, методы контроля иммуногенности в процессах их производства и применения.

26       Принцип действия инактивированных вирусных вакцин. Область применения, методы контроля иммуногенности в процессах их производства и применения.

27       Клеточный иммунитет. Клиническое проявление, методы контроля и использование их в лабораторной диагностической практике.

28       Неспецифический иммунитет организма. Механизмы, прямой и опосредованные методы контроля, значение в диагностической практике.

29       Неспецифические фактры иммунитета организма. Их использование в диагностической и клинической практике.

30       Метод секвенирования и ПЦР-диагностика инфекционных болезней животных. Принципы постановки диагноза по результатам ПЦР.

31       Иммуномодуляторы. Цели и методы использования их в ветеринарной практике.

32       Моноклональные антитела. Гибридомная технология их производства, области применения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.