Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Домашнее задание: проработать § 21 (стр. 209-215); конспект.



 

Урок 57 Дата: 03. 02 Группа 3

Тема: Страны Восточной Европы после Второй Мировой войны.

Цель урока: ознакомление с экономическим и политическим положением стран Восточной Европы.

Восточная Европа: особенности модели развития В народно-демократических странах, сохранились остатки демократизма (Польша, Чехословакия, Восточная Германия, которые признали роль коммунистов). В остальном, в Восточной Европе воспроизводилась советская модель с присущими чертами тоталитарного режима культа лидера с массовыми репрессиями. СЭВ и ОВД Большое значение в укреплении экономических связей стал играть Совет экономической взаимопомощи (СЭФ), созданный в 1949 г. Его членами являлись Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия, позже вступили Албания, ГДР, Монголия и Республика Куба. Целями СЭВ были объединение и координация усилий в развитии экономики стран. В политической области большое значение имело создание в 1955 г. Организации Варшавского договора (ОВД).

Самостоятельность Восточных стран Ответом СССР на попытки проявления самостоятельности стал разрыв отношений с Югославией. Информбюро призвало югославских коммунистов к свержению режима И. Тито. Преобразования в Югославии: создавались кооперативы в сельском хозяйстве, экономика переходила в собственность государства, монополия на власть принадлежала Коммунистической партии. Тем не менее, режим И. Тито вплоть до смерти Сталина определялся как фашистский. По всем странам Восточной Европы в 1948—1949 гг. прокатилась волна расправ над теми, кого подозревали в симпатиях к идеям лидера Югославии.

Тоталитарные режимы в большинстве восточноевропейских стран оставались неустойчивыми. Экономическая политика правящих коммунистических режимов терпела полный провал. Так, до Второй мировой войны уровни жизни в Западной и Восточной Германии, Австрии и Венгрии были примерно одинаковы. Строящих социализм по советским рецептам, уровень жизни был втрое ниже, чем в соседних государствах, где сложилась социально - ориентированная рыночная экономика.

Кризис советской модели Кризис советской модели социализма в Восточной Европе начал развиваться почти сразу со времени ее установления. Смерть И. В. Сталина в 1953 г., породившая надежды на перемены в «социалистическом лагере», вызвала восстание в ГДР.

Разоблачение культа личности Сталина XX съездом КПСС 1956 г. Ликвидация Информбюро и восстановление отношений между СССР и Югославией, признание конфликта недоразумением породили надежду, что советское руководство откажется от жесткого контроля над внутренней политикой восточноевропейских стран. В этих условиях новые лидеры предприняли попытки осмыслить новые явления и тенденции в социально-экономической жизни развитых стран, интересы рабочего движения. Эти попытки вызвали резкое осуждение со стороны КПСС, выступавшей в роли главного защитника неприкосновенности сложившихся в Восточной Европе порядков.

Политика СССР в отношении восточноевропейских стран. Попытки демонтажа тоталитарных структур власти в Венгрии в 1956 г., Переход к многопартийности, предпринятые руководством правящей партии, переросли в антитоталитарную, демократическую революцию. Эти стремления были подавлены советскими войсками. Попытка реформ, перехода к «социализму с человеческим лицом», предпринятая в Чехословакии в 1968 г., также была пресечена вооруженной силой.

Теория реального социализма Обосновывающая право СССР осуществлять военные вмешательства во внутренние дела своих союзников по Варшавскому договору, получила в странах Запада название «доктрина Брежнева».

Факторы доктрины. Во-первых, это были идеологические соображения. Признание банкротства социализма в Восточной Европе могло вызвать сомнения в правильности курса КПСС и среди народов СССР. Во-вторых, в условиях «холодной войны», раскола Европы на два военно-политических блока ослабление одного из них объективно оказывалось выигрышем для другого

Углубление кризиса «реального социализма». Реформы в восточноевропейских странах в 1970-е гг. открывались ограниченные возможности развития свободных рыночных отношений, активизировались торгово-экономические связи с государствами Западной Европы, ограничивались репрессии против инакомыслящих.

Профсоюз «Солидарность» или крах «реального социализма» Своего рода переломом стали события в Польше в 1980-1981 гг., где сформировался независимый профсоюз «Солидарность», сразу занявший антикоммунистическую позицию. Его членами стали представители рабочего класса Польши, отвергшие право коммунистической бюрократии. В этой ситуации СССР и его союзники не решились использовать войска для подавления инакомыслия. В Польше было введено военное положение и установлено авторитарное правление генерала Ярузельского. Это ознаменовало собой полный крах идеи «реального социализма».

Домашнее задание: проработать § 21 (стр. 209-215); конспект.

Выполненные задания присылать в виде фотоотчёта на электронную почту deduhanechka@yandex. ru.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.