Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Россияне получат Интернет, радио и ТВ через одну розетку



 

http: //soft. mail. ru/pressrl_page. php? id=38292

Россияне получат Интернет, радио и ТВ через одну розетку

9 июня 2010 г., 10: 46

Проект по организации " социальных розеток" в домах Москвы и Санкт-Петербурга оценивается более чем в 16, 5 млрд рублей. Об этом свидетельствует протокольное решение рабочей группы президентской комиссии по модернизации, копия которого оказалась в распоряжении " Ведомостей".

Рабочая группа под председательством министра связи Игоря Щеголева одобрила проект Московской городской радиотрансляционной сети (МГРС), которая за эти деньги обещает через четыре года построить город-сад сеть " социальных розеток" в квартирах обеих столиц. Уточняется, что речь идет не только о новостройках, но также и о домах после капремонта.

Из всех этих миллиардов сама МГРС готова оторвать от сердца чуть меньше десятой части — 1, 3 млрд рублей. Ещt 7, 5 млрд, как надеются в МГРС, поступят от застройщиков. Остальные 7, 7 млрд должны поступить из федерального бюджета, а также бюджетов Москвы и Питера.

МГРС мечтала о внедрении такой сети уже давно. " Социальные розетки" представляют собой устройства, оборудованные разъeмом для выхода в Интернет, теле- и радиоразъeмами, системой оповещения на случай пожаров, землетрясений, эпидемий, цунами и прочих чрезвычайных ситуаций, а также " тревожной кнопкой" (такое поэтическое название в МГРС придумали для кнопки тревоги, позволяющей связаться с экстренной службой).

В проекте предусмотрено также участие операторов связи, которые должны будут предоставлять гражданам доступ в Интернет на скорости минимум 128 Кбит/с.

Однако бесплатный Интернет не означает, что жителям не придeтся ничего платить, ведь розетка предоставляет и другие услуги. В апреле этого года газета " Вечерняя Москва" сообщала, что жители столичных новостроек смогут получить " доступ к 8 каналам общедоступного эфирного телевидения, к сайтам государственных служб и основных СМИ, электронной почте" за каких-то 40, 12 рублей в месяц. Кроме того, гражданам, желающим обзавестись более толстыми, чем 128 Кбит/с, каналами, также придeтся раскошеливаться.

http: //hi-tech. mail. ru/news/misc/social_rozetka. html

9 Июня в 10: 21



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.