Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Повторение и закрепление пройденного материала



1. Предложите ребенку вспомнить, какие гласные звуки ему знакомы, по каким признакам можно определить, что звук гласный.

2. Пусть ребенок вспомнит по несколько слов, которые начинаются с пройденных гласных звуков. Проведите это упражнение в виде соревнования «Кто больше? »: за каждое подобранное слово играющие получают по фишке, фантику или наклейке.

3. Предложите ребенку вспомнить, какие согласные звуки ему знакомы, по каким признакам можно определить, что звук согласный.

4. Потренируйте ребенка в подборе слов, которые начина­ются с пройденных согласных звуков. Проведите это упраж­нение в виде игры с мячом «Ты — мне, я — тебе». Перебрасывая друг другу мяч, вы подбираете слова на заданный звук. Побеждает тот, кто подберет слово последним.

5. Объясните ребенку, что согласные звуки бывают твердыми и мягкими. Многие согласные буквы в русском языке обозна­чают сразу два звука. Так, буква Т т обозначает твердый звук [Т] и мягкий звук [Т'], буква К к обозначает твердый звук [К] и мягкий звук [К']. Пусть ребенок подумает, какие звуки обо­значают буквы П п, М м, Н н, К к.

6. Потренируйте ребенка в различении твердых и мягких согласных звуков. Например, услышав твердый звук [К] в на­чале слова, ребенок будет поднимать руки; услышав мягкий звук [К'] в начале слова, он будет ставить руки на пояс. Вы произносите ряд слов: кот, кегли, кепка, карта, карандаш,
кисть, кирпич, киска, котенок, квартира.
Ребенок вниматель­но слушает и выполняет упражнение. Таким образом можно поупражняться и в различении других пар звуков.

7. Проведите игру «Что получится? » с использованием всех пройденных звуков. Предложите ребенку не только отвечать на ваши вопросы, но и самому давать вам задания.

8. Упражняйте ребенка в составлении и чтении слогов и слов с пройденными буквами. Уделяйте особое внимание осо­знанному чтению. Можно проводить эту работу в форме игры. Нарисуйте вместе с малышом картинки к словам, которые он будет читать. Пусть он соединяет каждое прочитанное слово
с соответствующей картинкой.

9. Объясните ребенку, чем звуки отличаются от букв: звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и читаем.

10. Выясните, помнит ли ребенок, что имена людей и клички животных пишутся с большой буквы, что первое слово в предложении пишется с большой буквы, а в конце предло­жения ставится точка или восклицательный знак.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.