Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По истечении срока, на который установлено пособие на ребенка от 8 до 16 лет, гражданин может вновь обратиться с заявлением



 

По истечении срока, на который установлено пособие на ребенка от 8 до 16 лет, гражданин может вновь обратиться с заявлением

С 1 июля 2021 года малообеспеченным родителям, проживающим в России и в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, может быть установлено пособие. Оно выплачивается в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей, установленного Постановлением Правительства Республики Карелия, и в 2022 году для жителей Карелии составляет 7325, 5 руб. Право на данное пособие имеют родители, в одиночку воспитывающие детей указанного возраста и имеющие доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.

Пособие устанавливается на один год. То есть, если гражданину было установлено данное пособие с 1 июля 2021 года, то в июне 2022 года гражданин может снова обратиться за назначением указанного пособия. Как и в первый раз, ему необходимо будет заполнить заявление на портале госуслуг с внесением всех необходимых данных, либо обратиться в клиентскую службу ПФР.

Пособие может быть назначено гражданину, у которого среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания – в Карелии в 2022 году это 15104 рубля.  Период, за который учитываются доходы, составляет 12 месяцев и начинается за 4 месяца до обращения. К примеру, если гражданин обратится за назначением пособия в июле 2022 года, то расчетный период – с 1 марта 2021 года по 28 февраля 2022 года. В соответствии с законом в семейном доходе учитываются все выплаты, в том числе алименты, стипендия, пособия, пенсия, проценты по вкладам в банке и т. д. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.