Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вокальное вибрато



Будь то рок-музыка, народные песни, академический вокал или джазовая импровизация – без вибрато в любом жанре вокал будет скудным. Оно обогащает тембр, делает голос более полным, приятным для слушателя. Без вибрато голос менее мелодичен, не так мягок по звучанию. Однако прямой звук может использоваться как окраска звука, например, в оперных сценах, когда персонаж болен или напуган... Или же в старинных ариях 17 – 18 веков наоборот, приветствуется инструментальное, прямое звучание голоса, когда как вибрато может испортить все исполнение.

Для начала, давайте разберемся, что же такое певческое вибрато, как его правильно развить и каких ошибок стоит опасаться.

Термин «Вибрато» происходит от итальянского слова Vibrato или латинского Vibratio — «колебания музыкального звука». В вокальном искусстве вибрато относится к стилистическим украшениям в сольном пении. По сути, вибрато – это небольшое изменение высоты тона, возникающее в результате свободного колебания голосовых связок. В вибрато выделяют скорость (частоту) колебаний и амплитуду (размах).

Вибрато бывает правильное и ложное.

· Ложное возникает при вибрировании гортани,

· Правильное – образовывается в резонаторах.

Исполнитель может остановить вибрато по своему усмотрению, а также увеличить или уменьшить по амплитуде или высоте. Спокойное вибрато говорит нам о свободе голосового аппарата и о правильном певческом дыхании.

Если вокалист от природы не награждён умением делать вибрато, то это достигается путём упражнений, способствующих снятию напряжения в гортани. В музыкальных школах, обычно, вибрато не учат. Опытные хорошие педагоги знают, что когда голос будет звучать ровно и на опоре, в резонаторы, тогда вибрато появится само собой.

Таким образом, чтобы научиться петь вибрато, нужно сначала научиться правильно петь вообще: научиться правильному дыханию, избавиться от зажимов в голосе, иначе, желание быстрее освоить технику приведет к непредвиденным последствиям:

1. «Качка» голоса или медленное и широкое вибрато бывает от плохого смыкания, от выталкивания дыхания, от отсутствия фокусировки звука. Такой изъян называют «старческим голосом», хотя это в корне не верно, потому что в 20 лет можно иметь такое широкое вибрато, а в 70 лет петь без качки. Если звук здоров, то и качки не будет, а возраст тут ни при чем.

Исправление: Итак, плохой смык лечится у фониатра. Чтобы не толкать дыхание, нужно развить те мышцы, которые создают опору голоса. Широкий затылочный звук убрать сложно, но можно. Нужно фокусировать звук вперед, перед собой, просто найти определенную вымышленную точку фокусировки и петь в нее. Можно петь сочетание звуков «НГ», чтобы найти эту точку. В конце концов, обхватить пальцами нос и направлять звук в пальцы (только не переборщить с гнусавостью).

2. «Барашек». Это слишком быстрое вибрато, которое, еще называют «блеянием». Возникает вследствие напряжения корня языка, от придыхательной атаки, при которой связки после вдоха не смыкаются, не закрываются. И тогда, в зависимости от формы и размера самих связок, может повыситься скорость вибрато. Так же причиной может стать отсутствие опоры (пение горлом). Когда к этим проблемам примешивается еще и неравномерное дыхание, то получается быстрое неравномерное вибрато, которое сильнее бросается «в уши», чем быстрое, но равномерное.

3. Прямой тон. Очень часто у начинающих певцов тон прямой и совсем без вибрато. Иногда такое возникает от того, что человек пел в хоре, где хормейстер требовал прямого тона, чтобы никто не выбивался по звуку. Но специальное стремление к прямому звуку опасно для голоса, так как вызывает сдерживание и напряжение, как бы сжимание голоса. Ведь связки вынуждены удерживать дыхание, чтобы не начать вибрировать.

Исправление: Таким певцам тяжело переучиться, даже если голос здоров. Тогда нужно петь на гласный «У», который помогает достигнуть баланса давления и голосовой щели без опасности передавить на связки. Петь нужно без напряжения корня языка и при хорошо расправленном широком мягком небе, чтобы «У» был эффективен акустически. Тогда получается красота и резонанс одновременно.

4. Диафрагмальное вибрато. Это когда певец, который так и не дождался формирования нормального вибрато, начинает использовать пульсирование диафрагмы, чтобы создать ложное вибрато. В принципе, оно похоже на настоящее, но проблема в том, что дыхательные мышцы так глубоко запоминают эту пульсацию, что потом ее никак не убрать, только долгим упорным трудом.

Исправление: сначала вдох, потом стараемся равномерно выдыхать, шипя на «Сссс.... ». Запоминаем равномерную выдыхательную работу мышц. Теперь поем на любой гласный звук, сохраняя то равномерное выдыхание. Это стабилизирует дрожащую диафрагму. Возможно, придется это делать в течение долгого времени.

Итак, чтобы научиться правильно петь вибрато, нужно:

1. Найти для себя примеры вибрато у великих певцов, которые нравятся. Слушать как можно чаще, пытаться понять, что происходит внутри голосового аппарата исполнителя во время вибрато, пытаться скопировать. У мышц нашего голосового аппарата есть способность запоминать и снимать технику вокала при прослушивании, вот почему так важно слушать много качественной музыки и вокалистов соответственно.

2.  Петь на опоре. Вокальное дыхание – основа качественного пения.

3. Освободить голосовой аппарат от зажимов, вибрато получится только при полной свободе голоса.

4. Регулярно делать вокальные упражнения:

· Упражнение на стаккато. Короткий вдох – короткая отрывистая нота в удобном регистре на стаккато. После неё смена дыхания.

· Упражнение на стаккато и легато. Перед легатной фразой вдох, затем на одном дыхании надо спеть фразу, акцентируя каждый звук, напрягая пресс и как бы раскачивая звук. При этом гортань и весь голосовой аппарат должны быть свободными.

· На звуке «а» перейдите выше на один тон, затем вернитесь обратно. Проделайте так несколько раз.

· Пойте гамму по полутонам вверх и вниз.

Регулярные занятия вокалом в скором времени принесут долгожданные результаты, главное помнить, что в пении главное – это свобода!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.