Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Нанесение размеров



О величине изображенного изделия, детали или их элементов можно судить только по размерным числам, нанесенным на чертеже. Эти числа указывают размеры независимо от масштаба изображения.

Общие правила нанесения размеров на чертежах уста­новлены стандартом.

Размеры на чертежах указывают размерными чис­лами и размерными линиями. Линейные размеры на­носят в миллиметрах, без указания единицы измере­ния.

Величину углов указывают в градусах, минутах и секундах, например 90°

Каждый размер на чертеже указывают только один раз.

Размерную линию оканчивают стрелкой, упираю­щейся в выносную линию. Размерную ли­нию проводят параллельно тому отрезку, размер которо­го указывают. Размерное число наносят над размерной линией (зазор 1... 2 мм) по возможности ближе к ее се­редине.

Размерные и выносные линии имеют толщину от s/2 до s/З, но не менее 0, 3 мм, если чертеж выполнен в карандаше (s - - толщина основных линий).

Размерные линии про­водят на расстояние 7... 10 мм от других параллельных линий, по возможности вне контура изображения и так, чтобы они не пересекались друг с другом и не являлись продолжением линий контура, осевых, центровых и вы­носных. Выносные линии должны выходить за концы стрелок на 1... 5 мм.

Стрелка, в зависимости от толщины (s) линий види­мого контура, имеет длину от 6s до 10s, ширину — при­мерно 2s. При этом стрелки должны быть одинаковыми на всем чертеже.

 


 

На вертикальных размерных линиях их ставят так, что­бы они читались только справа. Не рекомендуется про­водить размерные линии с наклоном в пределах зашт­рихованной зоны. Если этого избежать нельзя, то размерное число выносят на полку.

При недостатке места для стрелок их заменяют засеч­ками, нанесенными под углом 45°, или точками, а раз­мерные числа пишут, как показано на рисунке.

Угловые размеры ставят так же, как и линейные, в зависимости от положения размерных ли­ний. Размерные линии проводят в виде дуг окружностей.

При нанесении размеров используют некоторые ус­ловные знаки и надписи, которые помогают уяснить форму детали и в ряде случаев упростить чертеж.

Так, перед размерным числом радиуса всегда нано­сят прописную латинскую R.


 

Размерную линию диаметра обыч­но проводят через центр окружности, например. Можно размерную линию выносить за пределы конту­ра изображения.



Если деталь имеет несколько одинаковых отвер­стий,

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.