Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





NH3 и NO2 полностью преобразуются в NO при окислении кислородом, содержащимся в окружающем воздухе, при нагревании пробы воздуха до 840’C на соответствующем катализаторе. Катализатор в ML - скатанная в жгут сетка размером 1х2 см. В ML камера – свёрнутая з



NH3 и NO2 полностью преобразуются в NO при окислении кислородом, содержащимся в окружающем воздухе, при нагревании пробы воздуха до 840’C на соответствующем катализаторе. Катализатор в ML - скатанная в жгут сетка размером 1х2 см. В ML камера – свёрнутая змеевиком кварцевая трубка d 6/4 мм, на которую надет нагреватель из нихрома d 1 мм, длина спирали около 25 см, диаметр витков 8. 5-9 мм, сопротивление спирали 5-6 Ом. При создании аналога, можно использовать прямую или согнутую U-образно кварцевую трубку, снаружи термоизолировать соотв. материалом (базальтовая вата и т. п. ) соотв. толщины (в ML – 5 см). Также на практике опробована U-образная нержавеющая трубка d 2 мм (катализатор – в специальном расширении) с нихромовыми нагревателями на керамических трубчатых изоляторах, но этот вариант будет, вероятно, иметь меньший срок службы из-за выгорания нержавейки. Ещё один дешёвый вариант – использовать в качестве нагревателя автомобильные свечи накаливания, они создают как раз нужную температуру и легко заменяемы. Важно качественно сделать отводы от камеры: использовать плотно сидящие фторопластовые трубки соотв. диаметров и мелкие металлические хомуты при необходимости. В ML этот конвертер выполнен отдельным блоком, в крайнем случае можно так же и делать, если собранный конвертер не поместится в корпусе газоанализатора.

6.        Генератор озона.

Генератор озона работает по принципу высоковольтной ионизации осушенного атмосферного воздуха. Для питания коаксиального разрядника (его можно изготовить самостоятельно) в ML используется трансформатор 120 / 7500 V, 150 VA, с двухсекционной вторичной обмоткой, залитой компаундом. Полными аналогами являются трансформаторы для неоновой рекламы, причём т. н. «электронные трансформаторы» (импульсные преобразователи напряжения) в несколько раз легче и дешевле обычных. Самые дешёвые из них (10-20 $/шт) успешно опробованы в работе (озон производится), но такие трансформаторы могут иметь недостаток – отсутствие внутри схемы гашения 20 кГц помех, поэтому, при необходимости, потребуется дополнение такой схемой и, возможно, помещение трансформатора в экранирующий корпус. Электронная схема газоанализатора должна обеспечивать ручное и дистанционное отключение питания генератора озона для выполнения «нуль-калибровки» газоанализатора, причём такое отключение должно выполняться с помощью твердотельного реле (желательно на каждой из двух линий питания) для предотвращения коммутационных помех из-за искрообразования в реле и самоиндукции первичной обмотки трансформатора. Если уменьшить размеры (диаметр) разрядника, то можно использовать меньшее напряжение, а значит, более дешёвые трансформаторы. На практике успешно испытан вариант d=8/6 мм, центральный электрод d=1 мм, питание 3800 V.

В разряднике со временем (если уменьшится осушение поступающего воздуха) могут прогорать прокладки и стекло, из-за чего прекращается генерация озона и может выйти из строя трансформатор. Поэтому нужен автоматический контроль наличия разряда с помощью простейшей схемы (датчик-антенна, прижатый к высоковольтному проводу и компаратор).

7.        Заключительные замечания.

Желательно, чтобы газоанализатор имел несколько диапазонов измерения и автоматически переходил на следующий диапазон при превышении концентрации, и обратно при её снижении.

Оригинальный газоанализатор ML весит 27 кг, современные аналоги – около 20 кг. Предполагается, что наш аналог будет весить в несколько раз меньше, т. к. не будет тяжёлых высоковольтных трансформаторов, металлических конструкций для реакционных камер, ФЭУ и др. Кроме того, при описанной интеграции узлов, повысится надёжность работы, снизится количество отказов.

Автор: Игорь Фунтов,                https: //vk. com/funtov

                                                          https: //vk. com/press_mchs

                                                          baif@mail. ua

                                                          тел. +380713381408



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.