Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполнила глоссарий по ТСП студент группы 18КД4 Хайров Радик.



Тема: Организация деятельности органов внутренних дел в условиях военного или чрезвычайного положения.

Ø Референдум - форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

Ø  Война - конфликт между политическими образованиями - государствами, племенами, политическими группировками и так далее, - происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами.

Ø Контртеррористическая операция - комплекс специальных оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта.

Ø Ликвидация - это комплекс мероприятий, направленных на прекращение деятельности юридического лица или физического лица-предпринимателя без передачи обязанностей или прав другим лицам.

Ø Оперативный штаб - это орган межотраслевого управления силами и средствами органов, учреждений, образовательных учреждений профессионального образования МВД России, соединений (воинских частей) внутренних войск МВД России при выполнении задач в особых условиях.

Ø Патрулирование – способ прикрытия (наблюдения, обороны, охранения) определённого района местности, части воздушного или водного пространства патрулями или дозорными (пешими, на мотоциклах, боевых или транспортных машинах, самолётах, вертолётах, кораблях), периодически совершающими обход (объезд, облёт, плавание) в назначенных районах или на определённых маршрутах.

Ø Пост - наряд ОВД в определенном месте или участке местности, на котором необходимо обеспечить постоянное присутствие сотрудников ОВДи военнослужащих ВВ МВД РФ (постовых), с учетом обеспечения ими визуального контроля за территорией и расположенными на ней объектами.

Ø Терроризм - это достижение политических, религиозных и экономических целей путем насильственных действий и устрашения населения.

Тема: Организация и тактика деятельности органов внутренних дел при угрозе и совершении террористических актов.

· Этническая группа - это устойчивая общность людей, которая сформировалась на определенной территории и имеет свои отличительные характеристики.

· Законность - принцип государственного руководства жизнью общества, заключающихся в том, что все без исключения субъекты прав должны строго, точно и неукоснительно соблюдать законы, установленные государством.

· Контрабанда - незаконное перемещение через государственную границу товаров, ценностей и иных предметов.

· Посягательство – попытка захватить что-либо или причинить кому-либо ущерб, вред.

· Единоначалие - в вооружённых силах основополагающий принцип руководства, при котором командир (начальник) наделён всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчинённым и несёт полную ответственность за все стороны функционирования и жизнедеятельности войск.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.