Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глоссарий



Глоссарий

Издержки – затраты, связанные с производством товаров.

Себестоимость – денежная оценка затраченных на ее производство ресурсов, таких как сырье и материалы, человеческие ресурсы и прочее.

Прямые затраты – это расходы, которые непосредственно связаны с производством отдельных видов продукции и которые могут быть прямо включены в их себестоимость. Такими затратами, к примеру, могут быть затраты на сырье и материалы, заработную плату основных производственных рабочих и т. д.

Косвенные затраты – это такие расходы, которые связаны с производством нескольких видов продукции и которые, соответственно, не могут быть прямо включены в себестоимость конкретных видов продукции. Такие расходы подлежат распределению между видами продукции пропорционально выбранной базе. Примерами косвенных расходов являются общецеховые затраты, общехозяйственные расходы и т. д.

Непроизводственные расходы – это издержки предприятия, которые никоим образом не связаны с производственным процессом.

Общехозяйственные расходы – это затраты, которые несет предприятие на выполнение функции обслуживания и управления своих подразделений, относящихся как к основному, так и вспомогательному производству.

Полная себестоимость продукции – показатель, объединяющий в себе производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

 

Схема

 


                                          

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.