Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БрянскЪ и не только. Борис Щеглов. Владимир Петраков



 

БрянскЪ и не только...

5 апр 2016

... Недавно забрёл на улицу Верхняя Лубянка, место весьма и весьма насколько интересное, настолько и древнее. И благодаря своей труднодоступности там ещё можно встретить " современников" Брянска ХIХ века, а может и более ранних времён. Так вот, что я там обнаружил, на склоне, под Введенским храмом Петропаловского монастыря –

 

Остатки кирпичной стены. И тут я вспомнил про один известный дореволюционный вид Брянска, на котором хорошо видна ограда Петропавловского монастыря.

 

Время её не пощадило. Думаю, что до недавнего времени (а может быть ещё и сейчас) её использовали как каменоломню, добывая кирпич для своих построек, жители Верхней Лубянки. Остаётся только удивляться объёму работы, проделанной нашими предками, по постройке данного объекта, и сожалеть, в очередной раз, об утрате.

Борис Щеглов

Интересно, какие сорта деревьев росли на территории монастыря? Сейчас - понятно - случайный самосев, а раньше?

 

Владимир Петраков

.. если бы я был настоятелем в том монастыре - я бы посадил фруктовые деревья - ибо в выращивании других, за высокой оградой, не вижу смысла. К тому же свободной земли у этого монастыря очень мало (почти нет) и не использовать её под сад - не практично.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.