Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке



  Урок 28. Усиление Московского княжества. Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва https: //resh. edu. ru/subject/lesson/7918/additional/253934/

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке

  1. Причины образования единого централизованного государства. Борьба за великое княжение.
  2. Причины возвышения Москвы.
  3. Политика первых московских князей.
  4. Правление московского князя Дмитрия Ивановича.
  5. Русь готовится к борьбе за свободу. Куликовская битва. Набег хана Тохтамыша.

Тезаурус

Калита – старинное русское название денежной сумки, мешка, кошеля.

Темник – начальник войска в Орде. Тьма – 10000 воинов.

Слободы – различные поселения, жители которых временно освобождались от государственных повинностей.

«Великая замятня» в Орде – период борьбы за власть в Орде, когда с 1357 по 1382 гг., сменилось 27 ханов.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

В ходе урока мы постараемся понять, как случилось, что из всех городов Владимиро - Суздальского княжества один из самых небольших и незаметных стал новой столицей объединённого государства. Мы будем говорить о Москве: случайно ли её возвышение и какие из множества факторов стали решающими в её судьбе. При делении между сыновьями Александра Невского Москву получил младший – Даниил Александрович. Во второй половине XIII в. старые центры Ростов, Суздаль и др. приходили в упадок, два молодых княжества Москва и Тверь соперничали за первенство. Их князья, начиная с Юрия Даниловича и Михаила Тверского, привлекали население, предоставляя льготы переселенцам: освобождая их от государственных налогов и повинностей; накапливали богатства, поскольку оба города располагались на пересечении сухопутных и водных, торговых и военных путей. Три поколения московских и тверских князей демонстрировали сплочённость и преемственность политики. Но историческим победителем оказалась Москва. Значит, её путь был более эффективным и результативным в сравнении с политикой других князей. Умение пользоваться имеющимися ресурсами привело к достижению целей. Сегодня на примере Москвы и Твери мы попытаемся увидеть скрытые, порой незначительные при прочих обстоятельствах факторы, в решающий момент определяющие ход истории.

Москва и Тверь выделяются в самостоятельные княжества уже после Батыева нашествия. Тверское княжество было выделено из состава Владимиро - Суздальского княжества в 1247 г. брату Александра Невского Михаилу Ярославичу. Московское княжество досталось младшему сыну Александра Невского Даниилу Александровичу. Во второй половине XIII в. эти два молодых княжества стали конкурентами в борьбе за лидерство среди русских земель. Возвышению Москвы во многом способствовал тот факт, что она стала духовным центром православия. Русская Православная церковь активно поддерживала объединительную политику московских князей. Начиная с Ивана Калиты, Москва установила союзнические отношения с Ордой, что обеспечило 40 лет мира. За это время Московское княжество стало сильнейшим в Северо - Восточной Руси. Всё это привело к тому, что в 1380 г. московский князь Дмитрий Донской с союзниками одержал крупную победу над Ордой в битве на Куликовом поле и доказал, что, объединившись, русские княжества смогут избавиться от ордынского ига.

Александр Невский



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.