Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Солодова Елизавета. ИНТЕРЕСНЕЕ ИНТЕРНЕТА!



Солодова Елизавета

ИНТЕРЕСНЕЕ ИНТЕРНЕТА!

 

Когда Марина проснулась, она посмотрела в окно и увидела, что на улице шёл небольшой дождь, тёмные тучи заполнили небо. Капли воды барабанили по подоконнику, оставляя громкий звук. Девочка снова закрыла глаза, уныло вздохнув. Вставать с уютной и тёплой постели желания не было, хотелось лишь вновь вернуться в царство снов. Несмотря на то что был июнь, стояла прохладная погода, а теперь ещё этот удручающий дождь. Но основной причиной плохого настроения было, пожалуй, то, что сегодня предстояла поездка в деревню на дачу, где у семьи Марины был небольшой дачный дом с участком, что включал в себя огород, где предстояла работа и сад с вишней, яблонями, малиной и так далее. Всё бы ничего, можно было бы пережить эту скуку, если бы там был интернет, но он не работал, да и обычная связь совсем не ловила.

На самом деле Марина была довольно весёлой и общительной девочкой, которой недавно исполнилось двенадцать лет. «Хорошо, что мой день рождения мы отметили здесь — в квартире, в городе», — подумала она, вспоминая тот прекрасный день, когда они с друзьями и семьёй праздновали. Поняв, что спать уже смысла нет, Марина нехотя встала и пошла умываться.

— Доброе утро! — встретила её мама.

— Доброе, — ответила девочка, зевнув.

— Ты готова к поездке? — мама знала, что дочь не хочет ехать на дачу, но оставить её было не с кем.

— Ох, не напоминай… — опустила голову Марина, но после всё-таки немного тихим голосом ответила на вопрос. — Да, готова…

— Сейчас придёт папа, он в гараже, готовит машину, а чуть позже мы отправимся в путь, — говорила мать, заваривая себе горячий кофе. — Ты не переживай, всего лишь два дня и ты опять будешь дома.

Марина лишь молча кивнула, пытаясь настроиться на хорошее настроение, ведь не нужно грустить по поводу того, что обязательно.


***

И вот уже вся семья - мама, папа и Марина - едет на машине на дачу в деревню. Мелкий дождь, не переставая, моросил всю дорогу, но, когда они приехали на место, он закончился и выглянуло солнце, осветив своими лучами всю улицу.

— А хорошо на природе, — сказала мама, и папа был с ней полностью согласен. — Давайте разберём вещи и посидим немного в беседке, -предложила она.

Вещей с собой было взято немного. В деревне был небольшой магазин, который находился совсем рядом, там можно было приобрести всё необходимое. Родители немного отдохнули и решили поработать на участке: мать пошла собирать клубнику, а отец чинить забор. Марине сказали сходить в магазин купить молока и хлеба, а также себе что-нибудь вкусное, чтобы ей не было так грустно.

«Какая глушь», — подумала Марина, идя в магазин по тропинке, по одну сторону которой были частные дома, а по другую - начинался лес. Девочка раздумывала, чем же ей заниматься эти долгих два дня, но вариантов было слишком мало, здесь у неё не было даже друзей. Вдруг она заметила кого-то, кто лежал на тропинке рядом с деревьями. Подойдя ближе, Марина увидела, что это был старый дедушка. Рядом с ним валялась шляпа -видимо, от солнца - и трость.

— Что же делать? — в панике подумала девочка, достав из кармана телефон.

— Оk, google! — она хотела спросить, как поступить в такой ситуации, чем помочь, но совсем забыла, что не было ни связи, ни интернета.

Марина подошла ближе и аккуратно дотронулась до незнакомца.

— Вы живы?.. — задала глупый вопрос девочка, человек же не шевелился, но дышал. Она взяла шляпу и начала махать над его лицом.

— Ну вставайте, — в панике шептала она.

Неожиданно человек открыл глаза, с удивлением и непониманием осматриваясь вокруг:

— Что же это? Что произошло?.. — спросил он глядя то ли на девочку, то ли в пустоту. - Как же так?..

— Вам, видимо, стало плохо на улице, и вы потеряли сознание… — сказала Марина.

Дедушку звали Михаилом Васильевичем. Он оказался ветераном, что жил в доме совсем рядом один, но его еженедельно навещал сын, который привозил продукты и всё необходимое.

— Что ж, внученька, посиди со мной, — сказал Михаил Васильевич, садясь рядом с ней на диван, напротив которого стоял стол, где были принесённые им печенья и чай. Марина много рассказов слышала о Великой Отечественной Войне, но перед ней сидел сам её участник!

— Дедуля, расскажите, как там на войне было? — обратилась она к нему.

Михаил Васильевич вздохнул, по его щеке покатилась слеза. Воспоминания были действительно не самыми приятными, ведь никто из современного общества не понимает того, что было на фронте. Он вспоминал своих товарищей, многих из которых больше нет. Однако он чувствовал себя героем и гордился своей Родиной и Победой.

Михаил Васильевич начал рассказывать, опустив голову и делая паузы между словами, чтобы собраться с мыслями. Его рассказ был очень интересным и трогал до глубины души. Марина сидела, затаив дыхание, и представляла всё настолько чётко, как будто сама находилась в нём. Незаметно пролетело время. Вечером приехал сын Михаила Васильевича, который был очень благодарен Марине за оказанную помощь.
На следующий день родители Марины пригласили ветерана к себе в гости на обед, так как девочка всё им рассказала. А также вызвали местного врача, который сказал, что сознание он потерял от возраста. После чего Марина опять пошла к своему новому знакомому, чтобы послушать продолжение его рассказов.

Когда пришло время уезжать, Марина сказала родителям:

— Давайте опять сюда приедем на следующие выходные!

— А как же интернет? — спросила мама, с удивлением глядя на свою дочь.

— Мама, дедушка уже очень старенький, ему так нравится, когда о нем заботятся и слушают его. К тому же, он очень интересно рассказывает. А интернет… — Марина сделала паузу, опустив голову. — Интернет никуда не денется.

 

25. 05. 2020

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.