Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предки и потомки. У каждого человека есть предки, но не у всех – потомки.



 

Составление родословной интересное занятие для всей семьи. Узнать родственные отношения и названия, построить генеалогическое древо может каждый.

 

Семья – это группа людей, связанная родственными узами

Семью создают муж и жена, когда официально скрепляют свой брак в отделе ЗАГС. До 1917 года бракосочетание регистрировалось в церковных метрических книгах.

Когда у мужа и жены рождаются дети и, они становятся не только супругами, но и родителями. Родители супругов Ивана и Марии с появлением внуков приобретают новый статус – бабушка и дедушка.

Предки и потомки

Составление родословной для детей предполагает построение генеалогического древа, которое помогает ребенку наглядно увидеть какое место он занимает в семейной иерархии. Генеалогическое древо может содержать только прямых, только кровных или абсолютно всех родственников.

Прямые предки ребенка – это его родители, родители родителей (бабушки, дедушки), родители каждой бабушки и каждого дедушки, и так далее.

Предки могут быть по прямой мужской ветви. Схема сын-отец-дед-прадед и т. д. Мужская ветвь прервется, если не родится сын.

Предки могут быть по прямой женской ветви. В этом случае считают: дочь-мать-бабушка-прабабушка и так далее. Прямая женская линия продолжится, если в каждом поколении будет рождаться хотя бы одна девочка.

У каждого человека есть предки, но не у всех – потомки.

Братья и сестры каждого прямого предка, а также их потомки называются родственниками.

Родственники бывают кровные и некровные.

Кровные родственники – имеют хотя бы одного общего предка по крови с ребенком.

Некровные родственники – это семья мужа или жены кровных родственников. Муж тети (родной сестры мамы) и его родители, братья и сестры, жена брата дедушки и ее кровные родственники, являются некровными родственниками для Пети и Тани. Таких родственников обычно называют родней.

 

Попробуйте составить родовое древа своей семьи

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.