Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техника игры вратаря



 

Спортивная секция «Футбол»

18. 05. 2020г.

Тема: Техническая подготовка. Техника игры вратаря.

Формирование технического мастерства — одна из задач всесторонней подготовки футболистов. На всех этапах многолетней тренировки идет непрерывный процесс обучения технике футбола и совершенствования ее. Прочное освоение всего многообразия рациональной техники (на основе использования законов биомеханики и с учетом индивидуальных особенностей занимающихся) во многом предопределяет успешность применения приемов для решения тактических задач в сложных условиях игры. Техническое мастерство футболистов базируется на высоком уровне их разносторонней физической подготовленности.

Техническая подготовка - это процесс обучения технике движений, свойственных данному виду спорта и доведение их до совершенства. Чем выше уровень физической подготовленности, тем успешнее идет обучение и совершенствование.

Целью работы является изучение техники вратаря, методики обучения и совершенствования.

Основными задачами технической подготовки являются.

1. Расширение запаса разнообразных навыков и умений, что позволяет правильно выполнять новые движения и быстрее овладевать ими.

2. Владение рациональной техникой (правильная структура движений, выполнение их без излишних напряжений).

3. Улучшение деталей техники за счет выявления причин появления ошибок (при выполнении технических приемов) и их устранения.

4. Совершенствование техники за счет изменения формы движений, создавая определенные трудности при выполнении технических приемов.

5. Совершенствование техники игры в соревновательных условиях.

Техника игры вратаря

Вратарь является единственным в команде футболистом, которому правилами игры разрешено касаться мяча руками в своей штрафной площади [2]. Отсюда следует основная задача голкипера – защита своих ворот. И еще одна важная функция вратаря – организация атаки своей команды.

Техника игры вратаря (рис. 2) значительно отличается от техники игры полевого игрока (рис. 3). Это в основном связано с тем, что вратарю, разрешено играть руками в пределах штрафной площади. В технику вратаря входят ловля, отбивание, переводы и броски мяча. Также он может в процессе игры использовать арсенал техники полевого игрока.

В зависимости от расположения игроков команды противника, от направления, скорости и траектории движения мяча применяются различные разновидности, приемы и способы действий вратаря. А вратарь в ходе игры использует все приемы техники полевого игрока.

Эффективность действий голкипера во многом обусловлена его правильным исходным положением. Оно характеризуется стойкой ноги врозь (на ширине плеч и немного согнуты). Полусогнутые руки вынесены вперед на уровне груди. Ладони обращены внутрь-вперед. Пальцы немного расставлены. Правильное исходное положение позволяет вратарю быстро выносить мяч за пределы площади опоры и выполнять необходимые передвижения обычным, скрестным и приставным и шагами, а также падения и прыжки [6].

Рис. 2 Техника вратаря

 

 

Голкиперу приходится постоянно менять позицию, учитывая местонахождение мяча. Перемещается он приставными шагами. Если приходится ловить мяч в падении, последний шаг он выполняет, отталкиваясь одной ногой. Чтобы сыграть на выходе, вратарь перемещается вперед короткими шагами-толчками. Для движения назад вратарь также использует короткие шаги [2].

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.