Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русский язык. Сложное предложение. Сложносочиненное (ССП).. 1) Параграф 51, 52. ПУНКТУАЦИЯ ССП. Разделение простых предложений в составе сложносочиненного предложения (ССП). УПРАЖНЕНИЯ 435, 439  



Русский язык

Сложное предложение. Сложносочиненное (ССП).

1) Конспект темы переписать в тетрадь (См. фото теории в папке «Сложное предложение. СПП» или далее в документе( параграф 51, 52 )

2) упражнения:  435, 439 (см. фото в папке «Сложное предложение. ССП» или далее в документе ).

1) Параграф 51, 52

ПУНКТУАЦИЯ ССП

Разделение простых предложений в составе сложносочиненного предложения (ССП)

ССП состоят из двух или нескольких простых, равноправных по смыслу и соединенных сочинительными союзами ( и, ни…ни, а, но, однако, зато, или, либо и др. )

1. Простые предложения обычно отделяются друг от друга ЗАПЯТЫМИ:

Зашёл разговор о лошади, и Печорин начал расхваливать лошадь Казбича.

 

2. Если второе предложения выражает неожиданное присоединение или резкое противопоставление, то вместо запятой ставится ТИРЕ : Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут – а виноват смотритель.

 

3. Если простые предложения в составе ССП достаточно распространены, т. е. имеют внутри себя запятые, то между ними ставится точка с запятой: Если б Григорий Иванович мог предвидеть эту встречу, то, конечно б, он поворотил в сторону; но он наехал на Берестова вовсе неожиданно и вдруг очутился от него в расстоянии пистолетного выстрела.

 

4. Запятая между простыми предложениями в составе ССП не ставится , если они имеют общий второстепенный член предложения или общее придаточное предложение: Неужели вы этого не знали и я вам сказал новость? Когда девочку провожали домой, то уже светало и кухарки шли на рынок.

УПРАЖНЕНИЯ 435, 439  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.