Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Семейный альбом»



 

Студия психодрамы «Руки дай»

Тема: «Жизнь в самоизоляции».

Трагикомедия

«Семейный альбом»

 

Действующие лица:

Елена - женщина 65-ти лет, одинокая, строгая, внешне благополучная

Мария Ефимовна – мать Елены, строгая, принципиальная, не умеет проявлять чувства; умерла в 2009 году

Отец – Александр Николаевич, папа Елены, военный, любящий свою семью, честный, порядочный, умер в 1981 году

Лена – образ с фотографии Елены в возрасте 35-ти лет

Леночка – образ с фотографии Елены в возрасте 13-ти лет

Лёля – образ с фотографии Елены в возрасте 5-х лет

Действие 1

Хрущовка. Двухкомнатная квартира. Советская мебель, старая, но ухоженная. Обстановка простая: диван, журнальный стол, кресло и стенка. На диване спит рыжий кот. В углу за дверью расстроенное пианино.

Елена (пишет сыну сообщение). Ну... когда еще ты ко мне не приедешь? В апреле? В мае? Может, в июне?

Из соседней комнаты доносится звук телевизора.

Голос из телевизора. В связи с коронавирусной инфекцией следующую неделю объявили нерабочей. Просим соблюдать самоизоляцию и выходить из дома только по мере необходимости.

Елена. Что за ерунда?

Голос из телевизора. В связи с пандемией ковид-19 в большинстве стран были отменены все авиасообщения…

Елена. Надеюсь, у нас-то самолеты летают. (Пишет сообщение сыну) Может, приедешь на эту неделю? Поможешь выбрать холодильник и ноутбук. Ты еще в декабре обещал приехать.

Елена (Читает ответное сообщение от сына) Мама, ты вообще в своем уме? Ты вообще в курсе, что везде карантин? Кроме всего прочего, я вообще не хочу в Пермь.

Елена  (пишет сообщение сыну) Почему?      

Елена (читает ответное сообщение от сына) У вас снег лежит или все еще говна тают?

Елена (пишет сообщение сыну)Растаяли. Приезжай.

Елена (Читает ответное сообщение от сына)Да не хочу я в вашу грязную вонючую Пермь.

Елена (с обидой бросает телефон, смотрит на себя в зеркало). Вот родила себе сыночка, чтоб под старую жопу совсем осталась одна (плачет).

Елена (коту). Слышь, кот, не приедет он, не при-е-дет! Этот засранец сказал, что приедет, а сам –хренушки-заиньки! Никому мы с тобой не нужны! Не нужна ему эта серая Пермь! А что мамаша? Да пусть помирает, освободится квартира! Там и помрем мы с тобой вдвоем, и найдут нас по запаху!

Берет тряпку, начинает вытирать пыль со стенки. Взгляд останавливается на семейном альбоме с фотографиями. Берет альбом в руки. Начинает листать альбом.

Елена. Какой был хорошенький миленький малыш (смотрит на фотографию сына), просто ангелочек! Я была уверена, что мы всю жизнь проживем вместе, и он никогда такого фортеля не выкинет! (перелистывает страницу, натыкается на фото Марии Ефимовны). Говорила же мне мама…

Фото в альбоме будто оживает, и звучит голос Марии Ефимовны.

Мария Ефимовна. Надо было  больше ребенком-то заниматься! И не отпускать от себя! А ты все на работе или  по мужикам! Помнишь, как ты ребенка бросала, когда уходила? На работу ей надо было! Теперь вот он тебя бросил! Что посеешь, то и пожнешь. Как меня не стало, так некому о деточке-то позаботиться! Вот он и сбежал от тебя в Питер! Видимо, несладко ему тут было. Я как умерла, ты мужиков начала водить пачками! Я тебе всегда говорила, да мало ли что тебе хочется! Надо было о ребенке думать, а не по мужикам таскаться! Мало я тебя в детстве лупила!

Елена. Ты мне всю жизнь говорила, чтобы я никуда не шлялась. Теперь я сижу, как пришпиленная в квартире, никуда не хожу! Да еще карантин этот идиотский!

Мария Ефимовна. Мы ради тебя из кожи вон лезли... Всю жизнь на вас положила... Я для вас только и жила... Я от тебя другого ожидала... Лень вперед тебя родилась... Мало ли что ты хочешь, я тоже много всего хочу...

От воспоминаний на лице у Елены появляется ухмылка.

Мария Ефимовна. Не смейся, а то плакать будешь.

Елена. Отстань, мама. Я всегда просила, отстань. Спасибо, Мария Ефимовна! Все как вы говорили. Довольна, радуйся. Скоро встретимся от такой веселой жизни. Я же помню, когда ты для меня умерла. Я тогда много работала, а ты сидела с моим сыном. И однажды, вернувшись с работы поздно, уставшая, я обнаружила пустую квартиру. Ты забрала моего ребенка и увезла к себе!

Мария Ефимовна. Тебя вообще нужно было лишить родительских прав! Да перед соседями стыдно.

Елена. Ощущение было, что меня обокрали и размазали по плинтусу. Спасибо мамочка! Вот и сижу одна в квартире. Все как ты хотела, накаркала.

Листает альбом. Натыкается на засушенную белую розу.

Елена. А это что здесь делает?

Берет розу в руки и видит свою фотографию в возрасте 35-ти лет. Фото в альбоме будто оживает, и звучит голос Лены.

Лена. У меня был день рождения, но я сидела и плакала. Я поссорилась со всеми, у меня были неприятности на работе. Никто не пришел меня поздравить. Вдруг раздался телефонный звонок. Мужской голос сказал: «Извините, я не туда попал». Я услышала этот голос, и  у меня будто дыхание остановилось. Нет, земля не ушла из-под ног. Нет, мир не перестал существовать, но он совершенно переменился для меня! Теперь он переливался красками! Еще минуту назад я смотрела на него совсем другими глазами! … Мы проговорили два часа. Этот голос проникал в самую глубину моей души. Я могла только слушать и односложно отвечать. И вскоре он сказал: «Я хочу увидеть ту, которой принадлежит этот голос. Называй адрес». Было три часа ночи, ноя побежала к зеркалу… Через 15 минут раздался телефонный звонок: «Спускайся, я внизу. » Из серого мерседеса вышел широкоплечий мужчина с очень уставшим лицом. С единственной белой розой в руке. Я храню ее до сих пор. Мы встречались три раза. Наши встречи-это космос! Это взрывы галактик! Тогда я поняла: настоящая любовь-это когда ты счастлив, что где-то на свете есть любимый человек.

Елена. Надо выбросить этот гербарий! Зачем этот хлам мне вообще нужен? Не туда он попал!

Лена. Разве ты забыла, как ты каждый день засыпалаи просыпалась с мыслями о нем? Как ты смотрела на мир сквозь розовые очки?

Елена. Смотреть на мир сквозь розовые очки-удел идиотов.

Лена. Каждый день ты жила в ожидании его звонка. Ты его любила и мир был прекрасен. А роза – единственная память о нем.

Елена. Любовь – прекрасная страна,

и каждый житель в ней – обманщик!

Лена (поет): Но снова прорастет трава,

Сквозь все преграды и напасти,

Любовь весенняя страна,

Ведь только в ней бывает счастье.

Елена. Ведь только в ней бывает счастье... (перелистывает альбом и видит фото своего отца). В моей жизни был единственный мужчина, который меня любил! И это был мой папа. (перелистывает страницы и смотрит фото). Вот мой папа на собрании, вот – на вручении какого-то ордена. Вот мы вместе едем за грибами в электричке…Мой отец был удивительный человек – интеллигентный, честный. Настоящий офицер!

Папа мне всегда говорил…

Фото будто оживает и звучит голос Отца.

Отец. Помни, что ты дочь офицера! Ты никогда не должна отступать перед трудностями! Я в тебя верю. Найди свою дорогу так, чтобы она была уникальной и только твоей. Такой, как ты, больше нет во всем мире. Помнишь, ты пришла из школы исцарапаннаяи вся в слезах? Тебе было больно и обидно. Ты подралась с мальчишками за то, что они говорили гадости. А классный руководитель тебя застыдила: «Ты же девочка, как тебе не стыдно драться! ». Мама как обычно начала тебя ругать, но я пытался ее успокоить. И сказал тебе: никогда не давай себя в обиду. Я взял тебя за руку и предложил построить замок, где ты всегда будешь в безопасности. Мы перевернули стол, и накрыли его одеялом.

Елена. Папа, мне так тебя не хватает!

Отец. Я всегда буду с тобой, в твоем сердце. Я ведь написал тебе письмо, которое так и не успел отправить. Это письмо было написано, когда ты была в пионерском лагере.

Елена (перелистывает страницу и видит фото себя в триннадцатилетнем возрасте). В триннадцать лет я была пацанкой, подружек у меня в лагере не было.

Фото будто оживает и звучит голос Леночки.

Леночка. А помнишь, как ты  играла с мальчишками в «соловьев-разбойников»? Ты была единственная девчонка, которую они брали с собой в игру! А помнишь, как ты  лазила с пацанами  в сады воровать яблоки и вишню?

Елена. Да я была самая трусливая!

Леночка. Зато ты бегала быстрее всех! А помнишь, как в деревне у бабушки ты ходила пасти коров? Ты просыпалась утром от пения птиц. Солнце только-только вставало и туман поднимался с полей, когда ты шла на пастбище. Ты помнишьэтот запах травы после росы? Он навсегда останется запахомвольного детства...

Елена. (перелистывает страницу) а вот я в пионерском лагере.

Леночка. Когда ты была в лагере, вы с папой писали друг другу письма каждую неделю. Но в конце смены ты заболела. Пришлось уехать раньше. И одно письмо осталось непрочитанным.

Елена. Я до сих пор не могу собраться с духом, чтобы его прочитать.

Леночка. Может, сейчас самое время?

Еленаперелистывает страницу и достает письмо из альбома.

Отец (читает письмо).

«Здравствуй, Леночка! Сейчас ты далеко от меня, и я хочу, чтобы ты была рядом. Мне интересно, о чем ты думаешь. Мне интересны твои увлечения. Как бы странно ни прозвучало, мне бы хотелось быть маленьким мальчиком, бегать с тобой на речку, лазать по деревьям, искать гнезда птиц и ловить кузнечиков. Мне очень жаль, что ты так далеко от меня, моя любимая дочь, и письма приходят так редко – всего раз в неделю. Помни, что я тебя люблю и очень хочу быть рядом. Не забывай обо мне. Твой папа».

Елена. Папочка, я тебя так любила! Жаль, что я не могла прочитать это письмо раньше. Мне было так горько, когда ты ушел.

Отец. Ты не сердись на маму, она не сдержанна. Но все равно очень тебя любит и переживает за тебя. Ты же знаешь, что у нее была непростая судьба и по-другому любить она не умеет. Вспомни, как нам было всем втроем хорошо, мы – семья.

Елена. Хорошо, папочка, я постараюсь. Я давно не держу обиду на нее, но не могу забыть некоторых ее слов.

Елена (перелистывает страницу и видит фото себя в пятилетнем возрасте). Какой счастливый безмятежный ребенок! Неужели я такой была?

Отец. А помнишь, как мы гуляли по Набережной?  Ты держала за руку меня и маму. Мы все были счастливы.

Елена. Да, да я это помню. А вот я на заборе! А вот я с котом! А вот я катаюсь на лыжах! А тут меня нет – потому что мы играем в прятки!

Фото будто оживает и звучит голос Лёли.

Лёля. Пошли поиграем! В прятки!  

Елена. Да ну, какие прятки? У меня беда – сын ко мне приехать не хочет.

Лёля. Ну и пусть! Давай вдвоем поиграем! Давай делать штаб! Что у тебя такое зелененькое в клеточку?

Елена. (показывает)Это покрывало.

Лёля. Давай из него делать штаб!

Елена. Да ты что? Я его не дошила, нитки везде торчат!

Лёля. Ну и ладно! Оно и так мне нравится!

Елена. А ты знаешь, а к нему еще будет подушечка из такой ткани.

Лёля. Ой, здорово! А ты ведь еще коту сшила гнездышко?

Елена. Даже два.

Лёля (осматривается по сторонам)Ой, как у тебя скучно! А давай как-нибудь украсим!

Елена (задумалась) Я могу сшить картину. Например, назову её «Море в тумане»

Лёля. Море голубое. Солнышко просыпается и начинает светить!

Елена. Да. И туман медленно тает, как мороженое, под лучами солнца...

Лёля. Это как на той набережной, когда вы с папой и мамой пошли встречать утром солнышко? Я помню!

Елена (ностальгируя). Я тоже помню.

Лёля. А когда ты закончишь картину, ты сошьешь штанишки моему котику? (показывает игрушечного кота)

Елена. Конечно, сошью!

Лёля (продолжает осматриваться и видит пианино) Ой, это моя пианинка! Давай поиграем на пианино?

Елена. Оно расстроено, его надо ремонтировать. Я завтра позвоню дяденьке настройщику, он все сделает, и мы с тобой поиграем!

Лёля. Как здорово!

Раздается звонок на мобильный телефон.

Елена. Привет, сынуля! (немного молчит). Нет. Я конечно, немного расстроилась, но что делать? Не можешь сейчас, приедешь позже. К тому же, с этим вирусом лучше не рисковать. Ладно, Сашенька, я сейчас немножко занята. Мне надо настройщика для пианино вызвать, покрывало дошить и еще штаны для кота. Нет, ты не знаешь этого кота! Береги себя. Я очень тебя люблю. Пока, сынуля!

Елена (задумчиво) Как каратин закончится, надо будет в церковь сходить  что ли, поставить свечки за родителей... Может, ремонт сделать?

Елена (берет в руки альбом. Задумалась). Да... было разное. Какая длинная жизнь прожита! И сколько всего впереди!

Звонит сотовый телефон. Номер неопределен.

Елена (берет трубку). Алло.

Мужской голос. Извините, я, наверное, ошибся номером.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.