Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глоссарий. Структура



Глоссарий

Издержки – затраты, связанные с производством товаров.

Себестоимость продукции (работ, услуг ) – один из важных обобщающих показателей деятельности предприятия, отражающий эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления.

Полная производственная себестоимость – общая сумма затрат, связанная с производством продукции.

Непроизводственная себестоимость – расходы, непосредственно не связанные с производством продукции.

Себестоимость единицы конкретного вида продукции - стоимостная оценка используемых в процессе производства единицы продукции (работ, услуг).

Себестоимость всей продукции – общая сумма затрат, приходящихся на изготовление продукции определенного объема и состава.

Полная себестоимость продукции – показатель, объединяющий в себе производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

Прямые затраты – затраты, связанные с производством продукции (затраты на материалы, заработная плата производственного персонала, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и др. )

Косвенные затраты – это затраты, которые прямо не могут быть распределены по объектам отнесения затрат (административные и управленческие расходы, расходы на отопление, освещение, страхование имущества и др. )

Структура

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.