Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды питания растений. Элементы питания растений.  Минеральные вещества  и органические вещества



 

          Питание растений. Подкормка растений.

Питание растений — процесс поглощения из внешней среды, передвижения, накопления и трансформации питательных веществ, необходимых для жизни растений. В ходе этого процесса происходит обмен веществ между растениями и окружающей средой.

Виды питания растений

Воздушное питание растений — фотосинтез – это процесс образования из углекислого газа и воды при участии солнечного света органических веществ.

Некорневое питание растений — процесс поступление питательных веществ в растения через надземные органы. Открытие этого процесса послужило развитию применения некорневых подкормок..

Корневое питание растений — поглощение из почвы воды и минеральных солей, а также некоторых органических веществ.

Элементы питания растений

 Минеральные вещества  и органические вещества

Минеральные вещества можно разделить на макроэлементы, которые необходимы растениям больше всего. Это азот, фосфор, кальций, калий, магний, сера и железо.

Микроэлементы: медь, йод, цинк, кремний, марганец, молибден, хлор, натрий. Эти вещества требуются в небольших количествах. Минеральное питание растений вполне возможно без внесения минеральных удобрений в почву, поскольку практически все элементы. которые нужны растениям для нормального развития, уже содержатся в самой почве и могут различаться в зависимости от местных условий. Однако для того, чтобы растение могло питаться так, как надо, необходимо одновременное наличие в почве, как минеральных веществ, так и органических.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.