Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МОЙ ПАПА - ДИЯРОВ БУЛАТ МУХАМАДЕЕВИЧ – ветеран ВОВ, старший сержант.



 

 

 

МОЙ ПАПА - ДИЯРОВ БУЛАТ МУХАМАДЕЕВИЧ – ветеран ВОВ, старший сержант.

Мой папа Дияров Булат Мухамадеевич( 1920-1965г. г. )

Родился в 1920году в деревне Басаево Баймакского района. Закончил Темясовское педагогическое училище. В 1946-55г. г. работал редактором районной газеты г. Баймак. С 1956года семья переехала жить в г. Сибай.

Из воспоминаний отца Участника советско – японской войны:

В 1945г. Советско-японская  война, между СССР и Монголией, с одной стороны, и Японией и Маньчжоу - Го, с другой, проходившая 8 августа – 2 сентября 1945 г. на территории Маньчжурии, Кореи, Сахалина и Курильских островов -  составная часть   Второй мировой войны была вызвана наличием у СССР союзнических обязательств перед партнерами по антигитлеровской коалиции – США и Великобританией, которые с декабря 1941 г. вели войну с Японией, – а также стремлением советского лидера И. В. Сталина улучшить за счет Японии стратегическое положение СССР на Дальнем Востоке.

2 сентября 1945 г. был подписан акт о капитуляции Японии – формально завершивший военные действия. Однако отдельные боестолкновения с не пожелавшими капитулировать отрядами японцев продолжались до 10 сентября.

Мирный договор между СССР и Японией, который бы формально завершил войну, подписан так и не был. 12 декабря 1956 г. вступила в силу советско-японская декларация, объявившая состояние войны между двумя странами прекращенным.

Фактическим результатом войны стало возвращение в состав СССР отторгнутого в 1905 г. Японией у России южного Сахалина, присоединение принадлежавших Японии с 1875 г. Курильских островов и возобновление Советским Союзом арендных прав на Квантунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним (уступленных Россией Японии в 1905 г. ).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.