Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Арабские скакуны Наполеона Бонапарта



 

КОННЫЙ СОСТАВ НАПОЛЕОНОВСКОЙ КАВАЛЕРИИ

Франция в революционную и наполеоновскую эпохи располагала относительно малочисленным конным составом. Так, накануне революции во Франции было 1, 78 миллиона лошадей, из которых 1, 56 миллиона было занято в сельском хозяйстве, и только 220. 000 лошадей использовались в армии и на транспорте. Причем даже в случае крайней нужды подавляющее большинство крестьянских лошадей «забрить» для службы в армии было невозможно.

С породами скаковых лошадей для кавалерии во Франции того времени вырисовывалась большая проблема. В феодальную эпоху коневодство во Франции процветало, однако продолжавшиеся в течение 3х веков войны, особенно опустошительные войны Людовика XIV, привели к вырождению и даже полному уничтожению некоторых скаковых пород, массово погибавших под пулями и ядрами в многочисленных сражениях.

Последующие же революционные войны еще больше ухудшили положение – лошади вновь массово погибали в сражениях, а восполнить их потери традиционным способом было теперь невозможно: ополчившиеся на революционную Францию страны, где прежде французы покупали коней, отказывали противнику в продаже этого стратегически важного для того времени материала.

В 1812 году Наполеон привел в Россию 600-тысячное войско, в котором (с учетом кавалерии подчиненных Франции стран) было около 80 тысяч всадников. Этот поход стал роковым не только для солдат Наполеона, но и для его лошадей; из российской западни вырвалось менее десятой части Великой Армии, конский же состав был фактически почти полностью уничтожен. Несчастные животные погибали не только от пуль и ядер в огне сражений; во время отступления из России конский падёж был велик из-за холодов и отсутствия корма, а так же множество лошадей было просто съедено голодными солдатами. Дошло до того, что безлошадными остались даже гвардейские кавалерийские части! Тогда для защиты императора было решено привлечь всех офицеров армии, еще не потерявших лошадей. Из них был сформирован сводный эскадрон, состоявший из четырех рот по 150 всадников в каждом. Эти офицеры выполняли обязанности рядовых кавалеристов; генералы занимали в этом эскадроне должности офицеров, а полковники — унтер-офицеров..... .

Уже в первых битвах кампании 1813 года нехватка кавалерии не позволила Наполеону организовать эффективное преследование побежденного врага, а впоследствии недостаток кавалерии и низкие скаковые качества реквизированных для армии крестьянских лошадей постоянно сказывались на результатах разведки и сражений французской армии. И вершиной беспомощности обескровленной французской кавалерии явилась решающая битва при Ватерлоо, в которой кирасиры Наполеона так и не смогли прорвать ряды английских войск, а легкая конница оказалась неспособной организовать дальнюю разведку и предупредить императора о подходе к месту битвы прусской армии…

Всего в период с 1805 по 1815 год французская армия потеряла более полумиллиона лошадей – убитых и покалеченных в сражениях, погибших от голода и холода. В результате наполеоновскими войнами было разорено коневодство многих стран Европы; боевые потери конского состава многим европейским государствам пришлось восстанавливать десятилетиями...

Арабские скакуны Наполеона Бонапарта

Наполеон Бонапарт, многое сделавший для развития коневодства во Франции, сам по себе не был кавалеристом и никогда не учился верховой езде. Отлично понимавший значение для успешного ведения войн хорошей конницы, всемерно заботившийся об обеспечении кавалерии конским составом, Бонапарт, тем не менее, не был «лошадником» и никогда особо не любил лошадей, видя в них только средство передвижения или символ престижа, но никак не живое существо со своим характером, достоинствами и недостатками.

Видимо, именно из соображений престижа Наполеон предпочитал иметь под седлом арабских жеребцов – самых ценных и самых редких коней в Европе. Восседая на этих красавцах, честолюбивый Бонапарт, видимо, хотел «добрать солидности», хотя, по воспоминаниям его соратников, «мешком» сидевший в седле Наполеон представлял разительный контраст с горячим скакуном.

Особые отношения сложились у Наполеона и вороного жеребца Ваграма; пожалуй, это был единственный конь, к которому Бонапарт относился не как к средству передвижения, а как к живому существу. Этого жеребца подарил Наполеону австрийский император, и конь быстро нашел общий язык с новым хозяином. При появлении Наполеона в конюшне Ваграм начинал ржать и бить копытами, в нетерпении ожидая угощения. Наполеон давал ему кусочек сахара, гладил и приговаривал: «Вот ты, Мой Кузен».

Но одним из самых знаменитых коней Наполеона был светло-серый араб Маренго. Этот жеребец принимал участие в сражениях при Аустерлице (1805), Йене (1806) и Ваграме (1809). В сражении при Ватерлоо император ездил на нем до вечера, пока конь не получил ранение в ногу. Раненного коня оставили на ферме, где Маренго был захвачен английским офицером Ангерстейном из свиты герцога Веллингтона, и в качестве ценного трофея увезен в Англию, где он дожил до 1832 года и скончался в возрасте почти тридцати восьми лет.

Вообще, в бесконечных сражениях под Наполеоном было убито почти два десятка лошадей! Первый раз Бонапарт лишился боевого коня 17 декабря 1793 года под Тулоном во время атаки форта Мюльграв – тогда он еще был командиром батальона. Последний раз это случилось в сражении при Арси-сюр-Об 20 марта 1814 года, и чуть не стоило императору жизни. Очевидец этого события генерал Камон рассказывал: «Снаряд вражеской гаубицы с дымящимся запалом влетел в землю в нескольких футах от дрогнувшей линии войск. Заметив, что несколько солдат пятятся назад, чтобы спастись от ожидаемого взрыва, император спокойно пустил свою лошадь над этим местом. Снаряд взорвался, лошадь с вывалившимися внутренностями рухнула вместе с всадником. Император скрылся в облаке пыли и дыма. Однако он поднялся на ноги, без единой царапины и, сев на другую лошадь, поехал осматривать позиции других батальонов».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.