Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Издержки производства



Любое предприятие стремится не только продать свой товар по выгодной, высокой цене, но и сократить свои затраты на производство и реализацию продукции. Издержки производства показывают степень эффективности организации процесса производства, совершенство применяемой технологии, характер и тенденции развития предприятия в целом.

Издержки производства – денежные затраты, которые необходимо осуществить для создания товара. Они включают в себя расходы на материалы (сырье, топливо, энергию), заработную плату работников, амортизацию, транспортировку продукции, аренду помещений, расходы, управление производством и пр.

В силу того, что ресурсы имеют ограниченный характер, любое решение о производстве чего-либо вызывает необходимость отказа от использования одних и тех же ресурсов для производства каких-то иных вещей. Таким образом, все издержки производства представляют собой альтернативные издержки.

Затраты, оцениваемые по наилучшему из альтернативных вариантов использования данных ресурсов, называются вмененными издержками, что и составляет их экономическое содержание.

Бухгалтерские издержки — осуществленные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением производства.

Бухгалтерские издержки включают прямые издержки (затраты на сырье, материалы, полуфабрикаты, затраты на топливо, энергоресурсы, зарплата рабочих) и косвенные издержки (накладные расходы, амортизация, зарплата управленческого персонала, проценты на заемные средства).

Экономические (вмененные) издержки — это стоимость всех отвлекаемых для данного производства ресурсов.

К экономическим издержкам относятся:

Явные издержки – это альтернативные издержки, принимающие форму прямых платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.

Неявные издержки – этоальтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцу предприятия (или предприятию как юридическому лицу). Эти издержки не предусмотрены договорами, обязательными для явных платежей, и потому остаются недопо­лученными. Так, к примеру, если владелец малого предприятия работает наряду с наемными работниками, не получая при этом заработной платы, то он тем самым отказывается от возможности полу­чать заработную плату, работая где-либо в другом месте.

В основу классификации издержек производства в современных западных концепциях положена взаимосвязь между объемом производства и издержками. Издержки делятсяна зависящиеи не зависящие от объема произведенной продукции.

Постоянные издержки (FC) производства не зависят от величины производства, существуют и при нулевом объеме производства (стоимость оборудования, аренда, процент, займы, налоги, амортизационные отчисления, расходы по охране, зарплата управленческого аппарата). Графически эта зависимость может быть представлена следующим образом.

 

Объем производства Q
Издержки производства С
Постоянные издержки (FC) производства

 

 


Рис. 1. Постоянные издержки производства.

 

Переменные издержки (VC) производства зависят от количества производи­мой продукции и складываются из затрат на сырье, материалы, топливо, на заработную плату рабочих и т. д.

Количество произведенной продукции Q
Издержки производства С
Переменные издержки производства (VC)

 

 


Рис. 2. Переменные издержки производства.

Валовые издержки производств (TC) – это сумма денежных расходов на производство определенного объема продукции, совокупность постоянных и переменных издержек.

Количество произведенной продукции Q
Издержки производства С
Переменные издержки Постоянные издержки Валовые издержки

 

 


Рис. 3. Валовые издержки производства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.