Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Решение № 2-4994/2020 2-4994/2020~М-4973/2020 М-4973/2020 от 8 сентября 2020 г. по делу № 2-4994/2020



Р. обратилась в суд с иском к ответчику по тем основаниям, что решением пенсионного органа от ДД. ММ. ГГГГ истцу отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» и п. 8 ч. 1 ст. 13, ст. 28. 1, ст. 34 Закона Российской федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поскольку населенный пункт, в котором проживала истец в период с ДД. ММ. ГГГГ по ДД. ММ. ГГГГ, не предусмотрен Перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, утвержденным Распоряжением Правительства РСФСР от 28. 12. 1991 № 237-р. Истец с данным решением не согласна, с учетом изменения исковых требований просит обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию в соответствии с Законом РФ от 15. 05. 1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с ДД. ММ. ГГГГ.

Проанализировав изложенные нормы права, принимая во внимание установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что Руженцова А. А. в силу ст. ст. 34, 49 Закона Российской Федерации от ДД. ММ. ГГГГ № имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости со снижением общего пенсионного возраста на два года в связи с проживанием на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, так как законодательством Российской Федерации и законодательством < данные изъяты> часть территории с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-< данные изъяты>. отнесена к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, что подтверждается представленными истцом документами.

При таких обстоятельствах исковые требования Руженцовой А. А. о понуждении ответчика к назначению ей досрочной страховой пенсии по старости по достижению возраста < данные изъяты> лет с ДД. ММ. ГГГГ суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в сумме < данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 

р е ш и л:

Иск Руженцовой А. А. удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия (межрайонное) назначить Руженцовой А. А. досрочную страховую пенсию по старости с ДД. ММ. ГГГГ.

Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия (межрайонное) в пользу Руженцовой А. А. расходы по уплате государственной пошлины < данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного решения.

Судья: И. Ю. Гадючко



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.