Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





* Знаменитые кедровые орешки на самом деле растут не на кедрах, а на кедровой сосне, произрастающей в Сибири. К настоящим кедрам она не имеет никакого отношения.



* Хвойные деревья, в отличие от лиственных, иногда способны  пережить даже достаточно мощный лесной пожар. Их древесина более  огнеупорна и прочна. Это приводит к тому, что сгоревшие и умершие деревья могут стоять ещё лет по десять, а то и больше, пока корни не сгниют, и их не повалит ветер.

* Самым живучим деревом, вероятно, является сосна. Разные её виды обитают по всему миру, от жарких пустынь до скалистых зон в вечной мерзлоте. Сосны растут даже в горах, на голых скалах, крепко цепляясь за них своими корнями.

* Знаменитые кедровые орешки на самом деле растут не на кедрах, а на кедровой сосне, произрастающей в Сибири. К настоящим кедрам она не имеет никакого отношения.

* Самая лесистая страна мира – Суринам, что в Южной Америке. Леса покрывают около 98% его территории.

* Самое быстрорастущее дерево в мире — павлония, или адамово дерево. Павлония может вырастать на 2, 5-3 метра за год.

* В российских лесах самым распространённым деревом является лиственница. На неё приходится около 40% всех деревьев в нашей стране.

* В среднем из одного дерева  получается около 4 тонн бумаги.

* Деревья, растущие в лесах, являются естественными акведуками, перераспределяя до 95 процентов впитываемой ими влаги туда, где она наиболее необходима. Они удерживают воду в почве, предотвращая её эрозию, а затем выпускают её обратно в атмосферу, производя охлаждающий эффект.

* Самая бедная лесом (в частности из-за деятельности человека) — Великобритания, лесные угодья которой составляют всего лишь 6% от всей территории.

* Чтобы спасти одно дерево от вырубки, необходимо собрать для вторичной переработки около 80 кг бумаги.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.