Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Отчёт о работе коллективной кормушки ЦВР в зимний период 2019-2020года »



 

Департамент образования администрации Кстовского муниципального района

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр внешкольной работы им. С. А. Криворотовой

 

 

«Отчёт о работе коллективной кормушки ЦВР в зимний период 2019-2020года »

                                                                  

 

 

                                                                           Выполнила:

Гордеева Яна Яковлевна,

13 лет

                                                                           клуб «Наш дом-природа»,

Руководитель: Семерикова

Любовь Валерьевна,

педагог доп. обр.

 

 

Кстово

 

Подкормка птиц зимой – дело очень и очень нужное. Экологи говорят, что одна кормушка спасает жизнь десяти птицам. В снежные и морозные месяцы птицам не хватает еды в природе, а холод заставляет расходовать много энергии. Большинство птиц не выживают больше 24 часов без еды.

Поэтому обучающиеся клуба «Наш дом – природа» МБУ ДО ЦВР ежегодно организовывают зимнюю подкормку птиц и участвуют в акции «Покормите птиц! ».

В этом году Даниил Лыткин сделал со своими родителями кормушку из пластиковых бутылок. У неё интересная конструкция. Корм высыпается постепенно.  Ребята приносили корм и засыпали его.

 

 


Даниил Лыткин

 

В большой пластиковой бутылке имеются отверстия, обклеенные изолентой, чтобы птицы не поранились. Кормушка имеет широкое дно. Также наша кормушка обладает хорошей вместимостью, позволяющей насыпать много корма для птиц. В неё помещается около 0, 5 кг семечек, которые птицы съедали за 3 дня. Семена подсолнуха стоят 50 рублей за килограмм в магазине «Кругосвет».

Кормушку мы повесили у ЦВР на кусте сирени, чтобы кошки не смогли добраться до кормушки. Наша кормушка висит у ЦВР с декабря 2019 года по настоящее время. Кормили птиц мы днем. В основном семечками подсолнуха и иногда крупами и зернами пшеницы. Чаще всего  в нашу кормушку прилетают большие синицы и полевые воробьи.

В природе синицы в основном питаются насекомыми, также они едят и семечки. Воробьи питаются растительной пищей, весной дополняя рацион насекомыми, которыми кормят также птенцов.

Семечки, упавшие на землю, с удовольствием подбирали голуби.

 
     

 


 

В ЦВР имеется информация о работе кормушки. Данный стен представляет собой коллективную работу членов клуба «Наш дом – природа». Своими рисунками ребята иллюстрируют важность подкормки птиц в зимний период. Этот стенд висит в холле ЦВР. Тема вызывает интерес к живой природе, воспитывает интерес к ней, учит беречь окружающий мир.

На рисунках ребят отражено, чем можно и чем нельзя кормить птиц. Показано, каких птиц мы можем увидеть на нашей кормушке. Рисунки призывают обратить внимание на эту проблему и помочь птицам пережить сложный зимний период.

    С началом карантина кормушка прекратила свою работу. Работала птичья столовая с декабря 2019 года до конца марта 2020 года


             
 
 
   
Большие синицы (8 февраля 2020г) и полевые воробьи (16. 12. 19) на кормушке. Фото Семериковой Л. В.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.