Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Голубь — символ мира и надежды.



Голубь — символ мира и надежды...

Любой человек в мире боится войны и хочет быть спокойным за свое будущее и будущее своих детей и внуков, стремится к мирному небу над головой. Это желание абсолютно понятно каждому. Для его выражения пользуются различными знаками и символами. Ими может быть что угодно, в том числе изображение зверей и птиц. У многих из нас мир ассоциируется с голубем. Откуда же взялась данная ассоциация? Поговорим сегодня об этом, а также сделаем своих голубей своими руками и научимся их рисовать.

Голубь мира. История рождения символа

После окончания самой жестокой, масштабной и кровопролитной в истории планеты второй мировой войны за урегулирование конфликтов и восстановление дружеских связей взялся активно Всемирный конгресс сторонников мира. Словосочетание «голубь мира» получило свой смысл именно благодаря этой организации.

Конгресс проходил в столице Чехии городе Праге и французской столице Париже с 20 по 25 апреля 1949 года. Эмблемой Конгресса стала работа известного художника Пабло Пикассо, на которой был изображен белый голубь с оливковой веточкой в клюве.

Позже эта работа «Голубка Пикассо» была несколько раз переработана художником, но так и осталась одним их уважаемых и узнаваемых символов мир на планете Земля.

Интересный факт, что оригинал «Голубки», написанный в 1949 году и выбранный для эмблемы Луи Арагоном, сильно отличался от того, к которому мы привыкли сейчас. Изначально это было вполне реалистичное изображение птицы, сидящей на земле и без ветви оливы в клюве, при этом голубь имел мохнатые лапки. Нельзя также обойти стороной то обстоятельство, что картина так вдохновила художника, что он назвал родившуюся в это время дочь Паломой, что в переводе с испанского значит «голубка».

Надо отметить, что даже задолго до 1949 года именно это птица была символом мира, добра, верности и чистоты. Еще в древние времена люди считали голубя чистым и непорочным. Некоторые считали, что так как у голубя отсутствует желчный пузырь, то он несет только добро. Другие народы чтили птицу как символ плодородия.

По библейскому сюжету, именно белый голубь с оливковой веткой в клюве принес Ною весть о том, что стихия сменила гнев на милость и успокоилась, что всемирный потоп закончился. Таких примеров можно приводить бесчисленное множество.

Считается, что великий бог из древнегреческой мифологии Зевс был вскормлен голубями, поэтому на эмблеме греческого города Афины также изображен голубь с оливковой ветвью. В Риме есть легенда о том, что голубка богини Венеры свила гнездо на шлеме у бога войны Марса, поэтому тот отказался от очередной войны, лишь бы не потревожить голубку.

Славяне считали, что белые голуби – это души умерших людей, которые посещают этот мир и присматривают за нами. В одном из восточных преданий говорится о том, что голубь садился на плечо пророка Мухаммеда, и тогда его тут же озаряло вдохновение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.