Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Василиса Кожина. Александр Остерман-Толстой



Василиса Кожина

Русская крестьянка стала одним из наиболее ярких деятелей партизанского движения. Бесстрашная жена сельского старосты и конвоировала пленных, и даже убила по меньшей мере одного из них косой. На парадном портрете Василиса Кожина запечатлена с медалью на георгиевской ленте.

Одним из первых написал о Кожиной патриотический журнал Николая Греча «Сын Отечества»: «Староста одной деревни Сычевского уезда повел партию пленных в город. В его отсутствие крестьяне привели ещё несколько человек французов, захваченных ими, и отдали их старостихе своей Василисе для отправления куда следует». Впрочем, существуют версии, что образ храброй крестьянки был всего-навсего выдуман для поднятия боевого духа россиян.

 

Александр Остерман-Толстой

Среди предков Александра Ивановича Остермана-Толстого было множество талантливых военных. Не посрамил славу дедов и сам Александр. Служил родине он с 1788 года — был в армии князя Потемкина. Незадолго до начала Отечественной войны 1812 года был серьезно ранен в ногу — пуля прошла насквозь. Однако Остерман-Толстой, узнав о начале новой серьезной кампании, не стал дожидаться выздоровления и снова оказался в строю.

Остерман-Толстой принял командование 4-м пехотным корпусом в 1-й Западной армии, возглавляемой Барклаем-де-Толли. Во время Бородинского сражения граф был контужен, но даже это обстоятельство смогло вывести его из строя лишь на несколько дней. В сражении под Кульмом Остерман-Толстой лишился руки. В 1814 году граф стал генерал-адъютантом Александра I. В Российской империи Остерман Толстой жил до смерти императора, а с воцарением Николая I перебрался в Индию.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.