Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гамбург-Бремен-Ольденбург. Опус порядочной матери.



7 апреля.

Моя дочь уехала учиться на 4 месяца в Германию. Рада ли я этому обстоятельству (давшемуся мне не очень-то легко)? Очень рада. В отличие от мамы, которая всю жизнь сидела над Беатой, как наседка над яйцом. И вдруг яйцо вылупилось (в 20 лет) и упорхнуло из дома. Что делать маме? Рыдать над оставшейся скорлупой? Ну уж нет. Я не позволю, чтобы жизнь моей мамы не была веселой. Я беру билет и через неделю после Беатиного «вылупления» и улета из гнезда, мчусь вслед за ней. Страшно мне было, что: а) я не смогу купить билет в автомате, б)что не найду нужный поезд, в) уеду в другую сторону. Беата в своем репертуаре, рассказала все схематично, без понимания чужих страхов и т. д. Я давно заметила - почему-то мне всегда хочется донести до людей свои знания, с тем, чтобы иногда им помочь, иногда поделиться опытом. Короче говоря, я никогда не имею взаимности на этом фронте. Ни от своих, ни от чужих. В этот раз надежда была только на бывшее знание языка и на коммуникабельность. Не подвело второе качество. В самолете ( который был битком набит) моим соседом оказался парень 30 лет Василий (тип-бывший ботаник, полюбивший хорошую жизнь рано, и в силу своего ума выбившийся куда-то, не слишком высоко, но хватает для самоуверенности и различных поездок). Найти общий язык не составило труда. Он ехал в Ганновер на выставку каких-то светодиодов (ее и Путин посетил). Неважно. Он был во многих местах, хорошо говорит на английском. Неплохой малый (нагловат, как все новые бизнесмены, но не лишен некоторого обаяния). Всю дорогу проболтали и, конечно, за билетом до вокзала шли вместе. Но у автомата все равно пришлось прибегнуть к помощи немцев, спасибо им, подсказали. Первый страх ушел, билет купила. Затем вместе пошли искать поезд и нужное направление. Нашли, Вася меня проводил, долго жал руку и говорил, какой я позитивный человек. Помогли друг другу. Хорошо. Села в поезд на Бремен. Еду. Приятно. Так смешно слышать, как ребенок лет 5и говорит на немецком языке сложноподчиненными предложениями без ошибок. А у нас взрослые ребята не могут освоить, что machen sollen должно стоять в конце предложения. Смешно. Через 50 минут встречусь с Беатой в Бремене.

***

Да, интересный момент: самолет на час задержали, что-то ремонтировали, мой сосед нервничал, как полетим. Во мне этого страха нет. Может потому, что у каждого своя судьба….

Заметки на полях….. Все говорят, что немки некрасивые. Это не совсем так. В каждой из них есть индивидуальность, чем как раз не отличаются наши размалеванные «куклы». Во всяком случае, за ними даже наблюдать интересно. За нашими нет, в глазах пустота. А эти такие веселые, жизнерадостные, доброжелательные, пели только что в вагоне. Прелесть.

***
Встретились с Беатой в Бремене, я съела сосиску, словно голодный волк, выпили кофе и отправились в центр. Чудный город. Идешь, идешь по простым, ничем не примечательным улицам и вдруг – бах! Такая красота, старина, Ратуша, кругом, куда не повернись, такие необыкновенные строения. И все это не пугает, не нагнетает своей стариной и значительностью. Все это довольно легко ложиться в душе, в голове. Не обрушивается, как Рим ни на воображение, ни на сознание. Просто красиво и все. Зашли в церковь, приятно, практично, Беата забралась на 296 ступенек. Я не решилась, устала после дороги и своих страхов.

Дошли до реки, такая оживленная набережная, чем-то напомнила Люцерн, но упрощенно. Однако, так же все гуляют, сидят в кафешках, все так неспешно. Повернули назад, к вокзалу. Немного заплутали, но нестрашно, Беата спросила, ей ответили. Все такие милые, как она говорит. Когда со мной человек, круче меня в языке, я полностью расслабляюсь и кажется, что сама уже ничего не могу. Беата - мой поводырь в мире немецкой жизни. Она молодец, быстро освоилась. Этого я и ожидала от ее поездки и учебы. Теперь буду за нее спокойна. Объелись в кафе. Ну и порции здесь!!!!

Приехали в Ольденбург, дошли почти до Беатиного общежития. Она правильно придумала снять отель поблизости. Я бронировала где-то далеко, это неудобно. Мы сняли отель прямо за стеной ее общаги, жаль, что только на 2 дня. Осталось найти на 3й. Общежитие мне ее понравилось. Тихо, спокойно. Подружка Аня мне тоже нравится, и умная, и домашняя, и посмеяться можно до упаду. Завтра едем смотреть их Университет. И столовую при нем. Вот и день прошел первый, а столько эмоций и новых впечатлений.

8 апреля.

 Утром проснулась рано, до будильника задолго. Было холодно. Сходила на завтрак, очень вкусный и обильный, как всегда у немцев. Как они в двери еще влезают после таких порций, я удивляюсь. Отправилась гулять. Слава богу, не было снега и дождя. Больше часа прогуливалась, заодно смотрела - вдруг отель попадется. Мой - то только на 2 дня. Не попался… Зашла за девочками в общагу, Беата удивилась, что так рано. Они заправски сели на велосипеды (как и все здесь), меня посадили на автобус и вперед, в университет, к знаниям. Приехали одновременно, хотя это не так уж близко. О, прекрасные годы студенчества! Здесь это так ощущаешь. Тем более, что интернационал полнейший. Кого здесь только нет. Столовая поразила разнообразием блюд, приличными вкусовыми ощущениями и недорогой стоимостью. Что еще надо бедному студенту?! Geburtstag в полном разгаре! Оставив студентов в их альмаматере, я отправилась на поиски отеля для себя, посмотреть местные магазины, подышать воздухом Ольденбурга, когда еще придется. В одном отеле мне отказали, других не нашла вблизи центра. Расстроилась и занервничала. Утешала только мысль, что в День рождения не может быть плохо и должно повезти. Еле добрела до своего отеля, очень устала. А тут и девчонки мои подъехали с учебы. Стали думать и гадать, где мне завтра ночевать, бог знает, что шло на ум. Но решили вначале просто спросить в моем отеле, не появились ли места на завтра. Зашли, спросили, а в ответ: «да, есть, а что надо? » Вот оно счастье и недоумение, и много смеха. Больше непонятно, а что было вчера? Вот он - знак Дня рождения. Повезло. С легким сердцем отправились в супермаркет, накупили продуктов, вина, всего, что полагается для празднования. Отмечали в общаге втроем, я, Беата и Аня. Хорошо посидели, обо все поговорили. Другие студенты ходили мимо, видно удивлялись. Что за сейшен? А это просто мама одной студентки приехала из Питера отмечать свой День рождения. Что же здесь непонятного? ))) Завтра я почти весь день одна, осмотр города будет основательным. Хотя без девочек мне скучновато.

Заметки на полях… Кататься на велике по Ольденбургу так здорово! Восторг!

9 апреля.

С утра не выдержала, явилась к Беате в общагу до ее отъезда в Универ. Болтали, пока она собиралась. И укатила на велике навстречу знаниям. Я же неспешно (в запасе 7 часов) пошла гулять. После 4х часов осмотра всех магазинов, площадей, церквей, благо что их немного, я почувствовала легкое головокружение и тот факт, что ног у меня больше нет. Дабы не лишиться всех вышеперечисленных органов вовсе, я зашла в кафе и съела изумительный суп. Голова немного стала возвращаться на место. Ольденбург-это такой типично немецкий, без особых изысков город. Он очень мил и какой-то легкий. Интересно, что здесь продавцы и официанты абсолютно любого возраста. Мне это нравится. Главное, как человек справляется со своей работой, а не сколько ему лет. Сразу приходят на ум наши молодые тупые продавщицы. Здесь же все профессионалы, хоть им 100 лет, неважно. Зашла в одну, с виду старинную церковь, а внутри какой-то авангард. Тут же вышла, не поняла, что это было. После супа еще прошлась по улицам, еле добрела до отеля, просто упала и лежала полчаса, не шелохнувшись. Стали приходить мысли -лежать и в Питере можно, вставай, ты же в Ольденбурге. Встала, пошла гулять дальше, хотела в один симпатичный магазин зайти, а он работает только до 18 часов. Какая прелесть эта Европа, никто не утруждает себя изнурительной работой без обеда и выходных. Однако все есть и все хорошо. Есть чему поучиться. У нас все всегда работают, а в стране нет ничего. Странно… В 20: 00 заехали девочки-студентки, пошли опять в общагу, но сегодня они очень устали, и мы быстро разошлись. Завтра едем с Беатой в Гамбург. Последний день.

10 апреля

Утро было дождливое. Стало немного обидно за погоду. С другой стороны, всегда ищу положительные стороны. Значит, Ольденбург опечален до слез, что приходится расставаться со мной. Зашла за Беатой, попрощалась с Аней, и с общагой, где мне было так комфортно и спокойно за дочь. Слава богу. Весело доехали до Гамбурга, с разговорами дорога показалась близкой. Вышли, нужно было найти мой отель, по всем описаниям находящийся рядом с вокзалом. Стали спрашивать народ. Вот мы удивились, человек 5 откровенно нас игнорировали, отмахивались, типа «нет», «ich weiss nicht» и т. д. Только один мужчина остановился наконец. Вот вам и немцы, вот их мнимое гостеприимство. Нашли отель, он совсем рядом. Успокоились. И отправились гулять в центр, благо он недалеко. Гамбург - красивый город, очень напоминает Питер. Одним моментом показалось, что идем по мосту Санкт-Петербурга. Удивительно! Но, мне кажется, он намного проще. Шел дождь. Беате понравился город в дымке некоего тумана. А я представила его во всей красе летом, особенно на набережной. Было бы приятно посмотреть. Он бы раскрылся нам новыми гранями своего простого величия. Именно простого, потому что при всей схожести, Питер, он величественен по природе. Даже под дождем мы получили удовольствие от прогулки, от созерцания Sehnswurdigkeiten(мое любимое слово). Потом прошлись по магазинам, которые меня в Германии скорее огорчают, чем радуют. Страна, конечно, практичная, спору нет. Но где красивые вещи, где то, что радует? Нет ничего. После Италии хочется заплакать. Люди одеты, на мой взгляд, ужасно. Во что-то черно-серое, практичное. Как все это может носить женщина, неизвестно. Но ведь здесь их нет, как таковых. Все ненакрашенные, одетые в подобные друг другу одежды. Боже мой, Германия не для шикарных женщин, не для модниц, не для красавиц. Всем им надо в Италию, во Францию или, если есть шик, в Швейцарию. Боюсь, любая красавица в Германии пропадет, потеряет веру в себя и стимул совершенствоваться. Не моя страна, не моя… Даже не спасает знание языка. Хотя и не зовут, не приеду к ним жить никогда)))

По поводу еды - все добротно, вкусно, но…пиво я не люблю, столько колбасок есть не в силах, что остается - картошка? Люблю ее, спору нет, но в кого это прекрасное блюдо всех превращает? В тучных, больших людей. Не хочу. Так что, дорогая, простая для меня Германия, жди простых людей. Меня пусть ждет Париж, либо Рим, либо Люцерн. Тоже не дождутся, но хоть у них есть на меня надежда))).

Заметки на полях… Бытует мнение, что немцы: а) Ordnung muss sein, т. е. порядок должен быть, б) хорошая организация всего, в) неспешность, в смысле ненервность, а обстоятельность. Все это ерунда и стереотипы: а) никакого порядка, к примеру, в этом отеле засор в раковине, в том отеле ужасная подушка и т. п., б) организация всего на низком уровне (по Беатиной поездке мы поняли), волокита и бюрократизм, к тому же несогласованность ведомств, в)все здесь нервные, торопливые и, допустим, если вы не купили, но мерили, продавцы страшно недовольны. Недопустимо для развитой страны. Много плюсов, не спорю, хорошие продукты, например. Но с Парижем и они несравнимы. Так что Германия не супер! А жаль…

Кроме того, просмотрев по вечерам программы про бытовую жизнь немцев, я была удивлена. Например, обман со знакомствами по интернету, выманивание денег у граждан(как и у нас). Или безработица с людьми, которые не хотят работать (думала немцы более трудолюбивые). Внутренне они почему-то над нами насмехаются. Теперь мне непонятно-с чего бы это? Откуда этот пафос? Мне теперь смешно.

Не моя страна, не моя.
***
***



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.