Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«А зори здесь тихие»—советскийдвухсерийный художественный фильм, снятый в 1972 году по одноимённой повести Бориса Васильева режиссёром Станиславом Ростоцким.



 

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой

 

с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…


«На всю оставшуюся жизнь» —телевизионный художественный фильм 1975 года, экранизация повести Веры Пановой «Спутники». Этот фильм повествует о фронтовом санитарном поезде, который называют «поездом милосердия». Четыре года там спасают раненых. Тонкая режиссёрская работа и хорошее воплощение актёрами ярких и точных образов медиков и пациентов воссоздают все страшные ощущения кровавой войны, которая стараниями врачей и медсестёр стала милосердной для солдат.

 

«Судьба человека» —экранизацияодноимённого рассказа Михаила Шолохова. Режиссёрский дебют Сергея Бондарчука (1965г). Это один из первых советских фильмов о Второй мировой войне, где пленник и узник концлагеря фигурирует как положительный герой.

 

Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух — он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить…


«В августе 44-го…» —фильм Михаила Пташука2001 г. по роману Владимира Богомолова «Момент истины (в августе 44го)».

 

Лето 1944. До Великой Победы остается еще около года. Белоруссия уже освобождена, однако

 

с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд разведчиков, во главе с офицером СМЕРШа.

 

«Звезда» —художественный фильм2002года режиссёра Николая Лебедева. Снят по одноимённой повести Эммануила Казакевича.

 

Лето 1944 года, Красная Армия ведет бои на подступах к западной границе СССР. В тыл врага отправляется группа разведчиков, молодых ребят. Их позывные — «Звезда». Они должны выполнить задание, от которого зависит судьба фронта. И они выполняют его, но цена этого задания оказывается слишком дорогой.


«И была война» -военный фильм2009г. снятпо мотивам одноименного романа Ивана Акулова «Крещение». Июнь 1941. Два молодых деревенских парня застигнуты врасплох начавшейся войной. Один из них получает повестку в военкомат, хотя вовсе не горит желанием идти на фронт. Другой, ярый комсомолец, несмотря на свои 17 лет идет в ополчение добровольно. Ускоренные военные курсы, оборвавшаяся первая любовь — и взвод ополченцев с нашими приятелями оказывается на краю надвигающейся немецкой армады… Испытание огнем покажет, кто есть кто…

 

 

«Я — русский солдат» —российский фильм1995 г. о знаменитом эпизоде Великой Отечественной войны — обороне Брестской крепости, по мотивам романа Бориса Васильева

 

«В списках не значился». Борис Васильев отрицательно относился к этой постановке, поскольку «из повести нельзя было делать одну серию. В одной серии вы не успеете показать главного: как из мальчика вырастает народный герой, который ничего уже не боится, для него смерть — избавление от мук, от воспоминаний, от горя, от всего! ».


«Конвой HQ-17» -военно-драматическийсериал 2005 г. от режиссера Александра Котта. Фильм снят по мотивам реального исторического события, имевшего место в 1942 году в Атлантических водах. В основу сериала положен исторический роман известного советского писателя Валентина Пикуля. Летом 42-го года советские войска получили по ленд-лизу крупную партию военных судов, оснащенных и груженых

 

большим количеством мощного современного оружия, необходимого в войне

 

с фашистской Германией. Конвой из военных кораблей должен был пройти через опасные воды Атлантики, находящиеся под контролем врага.

 

«Семнадцать   мгновений весны»   —

 

многосерийный художественный телефильм Татьяны Лиозновой. Снят по одноимённому роману Юлиана Семёнова, снималась с 1969 по 1972 г.

 

Время и место действия — Германия, канун Победы в Великой Отечественной войне. Советский разведчик полковник Исаев, он же

 

— штандартенфюрер СС Штирлиц, исполняет последние задания Центра, диктуемые ходом военных действий и политическими интригами верхов противоборствующих сторон.


«Вечный зов» —эпический телесериал, снятыйпо одноимённому роману Анатолия Иванова. Снимался на «Мосфильме» с 1973 по 1983 годы.

 

История семьи Савельевых, выходцев из далекого сибирского села, разворачивается на фоне исторических событий в России, охватывающих период с 1906 по 1960 годы. На их долю выпали три войны, революция, становление нового строя и все драматические события, которые принес двадцатый век. Жизнь постоянно требует от героев " Вечного зова" выбора между любовью и ненавистью...

 

«Штрафбат» —российский телесериалкинокомпании «МакДос» 2004 года, автор сценария Эдуард Володарский.

 

Сериал рассказывает о жизни штрафного батальона, под командованием разжалованного

 

офицера         -         Твердохлебова         Василия

 

Степановича...                          Во время  Великой

 

Отечественной войны в советских войсках

 

начали появляться штрафные   батальоны,

 

солдатами которых становились отбывающие

 

наказание  преступники  и     политические

 

заключенные. Каждый, кто попадал в штрафбат,

 

был обречен на

 

смерть, ведь он мог получить пулю не только от

 

врага, но и от заградотрядов НКВД.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.