Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы к задаче. Задача 5.



Вопросы к задаче

1. Является ли завод «Водолей» таким же обладателем коммерческой тай­ны, как и завод «Экспресс?

2. Вправе ли завод «Водолей» использовать коммерческую тайну завода
«Экспресс»?

3. Может ли Мышкин быть привлечен к ответственности за разглашение коммерческой тайны завода?

4. К какому виду юридической ответственности могут быть привлечены
лица, угрозой завладевшие коммерческой тайной завода «Экспресс»?

5. Правомерен ли иск завода «Экспресс» к заводу «Водолей»?

6. Какое решение должен вынести суд?

Ответ:

1. Т. к. в задаче завод «Водолей» узнал секрет производства неправомерно (недобросовестно), он не может являться обладателем коммерческой тайны. Ведь согласно ст. 1466 ГК РФ «Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства».

 

2. Завод «Водолей» не вправе использовать секрет производства, поскольку он получил сведения незаконным путем.

3. Мышкин сам признался в разглашении коммерческой тайны, поэтому он может быть привлечен к ответственности за разглашение по п. 1 статьи 1472 ГК РФ в случае, если не будет доказано его запугивание и угрозы.

4. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (п. 1 статьи 183 УК РФ), поэтому лица, которые угрозой завладели коммерческой тайной, должны быть привлечены к уголовной ответственности.

5. Иск завода «Экспресс» к заводу «Водолей» является правомерным, поскольку завод неправомерно получил сведения, составляющие коммерческую тайну.

6. Заводу «Водолей» прекратить использование секрета производства (ст. 1472 ГК РФ). Завод «Экспресс» требовал возместить убытки, причиненные незаконной продажей стирального порошка отказать – согласно с п. 2 ст. 1472 ГК РФ возмещение убытков не предусмотрено.

Задача 5.

Вопросы к задаче

1. Сохранилось ли исключительное право на профессиональный секрет у института «Алмаз» после передачи его Скобелевым иностранному гражданину?

2. Является ли фотографирование документов, составляющих ноу-хау института «Алмаз», их похищением?

3. Какое наказание может понести Скобелев за передачу сведений, составляющих ноу-хау института, гражданину иностранного государства? Может ли он быть привлечен к уголовной ответственности за покупку микропленки со сведениями, составляющими ноу-хау института и попытку вывоза ее за пределы России?

Ответ:

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны (ст. 1465 ГК РФ)

Исключительное право на секрет производства действует, пока сохраняется конфиденциальность сведений, которые составляют его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей. Исходя из этого особое значение приобретает определение понятия конфиденциальности, которое дано в п. 7 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ " Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Звучит оно так: " Конфиденциальность информации - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя".   

2. В части 1 ст. 183 УК РФ незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом. Так же в этой статье устанавливаются виды наказания и пределы ответственности за это преступное деяние.      

Под похищением в указанной статье понимается как изъятие подлинников документов, так и временное завладение этими документами в целях их фотографирования снятия копий или описания. Т. к. Скобелев имел свободный доступ к указанным документам, фотографирование в данном случае не будет являться похищением. Его действия следует расценивать как разглашение сведений, составляющих секрет производства.

3. (ст. 1472 ГК РФ) к ответственности за нарушение исключительного права на секрет производства может быть привлечено любое лицо, разгласившее сведения, составляющие секрет производства (или допустившее иные нарушения исключительного права), в т. ч. публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), если его орган, получивший доступ к соответствующей информации, такую информацию разгласил (ст. 14 ФЗ " О коммерческой тайне" ).

Для обеспечения сохранности исключительного  права на секрет производства его обладатель в каждом случае передачи секретных сведений третьим лицам независимо от основания такой передачи должен прямо и недвусмысленно проинформировать указанных лиц, что передаваемая информация расценивается ее обладателем как секрет производства, именно в таком качестве передается контрагенту и, следовательно, у получателя возникает обязанность не разглашать полученные сведения.

Привлечь работника к какой-либо ответственности за разглашение секрета производства можно, только если у работодателя будут доказательства того, что, во-первых, в отношении разглашенных работником конфиденциальных сведений работодателем установлен режим коммерческой тайны, а во-вторых, что работник обязывался не разглашать такие сведения (п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 " О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" ). Поэтому без письменной фиксации обязательства работника не разглашать конфиденциальную информацию работодателю не обойтись. В противном случае работника нельзя ни уволить в порядке дисциплинарного взыскания на основании пп. (в) п. 6 ст. 81 ТК РФ, ни привлечь к полной материальной ответственности в соответствии с п. 7 ст. 243 ТК РФ.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.