Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В чем заключается символическое значение образа вишневого сада в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад»?



    Пьеса А. П. Чехова «Вишневый сад» была поставлена на сцене МХТ в 1904 году и в полной мере отразила сложное переходное время в развитии русского общества. Пьеса очень символична, но это не символизм, возникший на рубеже веков и исполненный мистических предощущений, это реальное отражение земных проблем, осмысле­ние в бытовом общего и вечного.

    В пьесе присутствуют символиче­ские звуки — стук топора, звук лопнувшей струны, но они имеют реалистическое объяснение. Даже звук лопнувшей струны, снимаю­щий психологическое напряжение эпизода, герои объясняют: то ли это где-нибудь в шахте сорвалась бадья, то ли это птица, может быть, филин. Но главное в пьесе — символическая взаимосвязь судьбы сада и судьбы России. Петя Трофимов говорит: «Вся Россия — наш сад».

    Какое же будущее видят герои для сада и для России? Для Гаева и Раневской жизнь без вишневого сада кажется немыслимой. Он олице­творяет для них и красоту, особенно в весеннем цветении, и воспоми­нания о прошлом («О мое детство, чистота моя! ») — не случайно Ра­невской видится на дорожке мама в белом платье, — и культурно-исторические традиции ушедших поколений дворянства. Но сохра­нить все это они не могут в силу своей экономической несостоятель­ности. Время праздной, беспечной жизни дворянства ушло безвоз­вратно в прошлое. Ермолай Лопахин предлагает вырубить сад, сдать землю в аренду дачникам. Этот проект экономически выгоден: «На­строим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят тут новую жизнь! » Но можно ли построить новое общество, отказавшись от историче­ской памяти, от культурного наследия и лучших традиций прошлого? Совсем иной путь предлагает Аня: «Мы насадим новый сад, роскош­нее этого... » Возможно, это был бы желанный для всех выход, но на­сколько это реально? Для эволюции и становления общества нужны долгие годы, возможно, века.     И все же, хотя вишневый сад и продан и неизбежно будет вырублен, время, протекающее на необъятных про­сторах России, дает не только повод для грусти о судьбе уходящих поколений, но и надежды на лучшее будущее для новых.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.