Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вехи Таганрога. – 2002. - № 14. – С.8-10



Вехи Таганрога. – 2002. - № 14. – С. 8-10

Борьба донских и запорожских казаков за Азов в 1637-1641 гг.

В. Бурлака

 

Боевое содружество русских (донских) и украинских (запорожских) казаков в борьбе против врагов России и Украины - одна из славных страниц нашей истории.

Этническое родство, общность происхождения, сходные условия общественно-политической и хозяй­ственно-экономической жизни, относительная терри­ториальная близость содействовали установлению тес­ных связей между донским и запорожским казачест­вом. Тем более, что на юге перед ним стояли одни и те же враги - турки и крымцы.

Турецкий Азов был одним из центров организа­ции турецких военных нападений на русские земли. Поэтому борьба донских казаков против турецкого Азо­ва встречала активную поддержку запорожцев. Приток запорожцев на Дон особенно усилился с половины 30-х годов XVII века в связи с репрессиями польского прави­тельства в отношении населения правобережной Укра­ины и днепровского казачества. Польское правительст­во стремилось сломить казачье своеволие и прекратить казачьи морские походы в целях поддержания мира с Турцией. В 1635 году на первом днепровском пороге был заложен город Кодак, чтоб закрыть запорожцам выход в Черное море. Народное восстание на Украине в 1637-1638 годах было подавлено поляками с необычай­ной жестокостью. В связи с этими событиями русские источники (отписки казаков царю, донесения воевод пограничных городов) отмечают появление на Дону значительных отрядов запорожцев.

Московское правительство вначале неодобритель­но относилось к тесной связи донских казаков с запо­рожскими черкасами, принимая во внимание активную роль запорожцев в Смоленской войне против русского государства (А. Новоселъский. Борьба Московского госу­дарства с татарами в I пол. XVII века, М. -Л., 1948, с. 260), Однако позднее оно смотрело на боевые связи дон­цев и запорожцев несколько иначе. В1634 году запорож­цы и донцы осадили Азов, затем черкасы сами осадили Азовскую крепость. В конце 1636 года сын боярский А. Казанцев, ездивший на Дон «для вестей», видел в дон­ских городках много запорожских черкас, покинувших Украину, потому что польский король по договору с ту­рецким султаном «выгнал их из их юртов и пожег их го­родки» (РГАДА, ф. 127, Ногайские дела, 1637, д. 1, л. 38).

Весной 1637 года донские казаки, запорожские черкасы, русские торговые люди и астраханские рат­ные люди осадили турецкий Азов, а через два месяца, 18 июня, захватили крепость. Царский чиновник Сте­пан Чириков, привезший на Дон государево жалова­нье, в своем отчете о посещении Азова пояснил: «Чер­касы пришли под Азов для добычи» и «Свой пай полу­чили такой же, как и донские казаки» (РГАДА, ф. 89, Турецкие дела, 1637, д. 1, л. 363). Чириков также сооб­щил, что из Киева запорожцы прислали в Азов дон­ским и запорожским казакам грамоту от сына гречес­кого царя, чтоб шли запорожцы в Чернигов на сход. На казачьем кругу в Азове этот лист был зачитан, после этого запорожцы покупали коней, собрались и ушли (РГАДА, там же).

В самом конце 1637 года в Азов прибыло на житье 700 запорожцев. В Москве даже возникали опасения засилья запорожцев в Азовской крепости. В апреле 1638 года донской атаман Михаил Татаринов говорил в Посольском приказе, что на Дону казаков до 10 тысяч человек, да запорожцев столько же (Донские дела, кн. 1, с. 701). Это было явным преувеличением, стремлени­ем убедить Москву в своей силе, возможности самим из Азова решать политические и стратегические пробле­мы. «И ныне к ним, в Азов, запорожские черкасы идут многие люди», - говорил Татаринов. Опасность запо­рожского засилья атаман опровергал. Однако отноше­ния донских и запорожских казаков в Азове не были идиллическими, вскоре разразился конфликт.

Один из запорожских атаманов, Матьяш, попы­тался было бунтовать против Войска Донского. Он «стал просить особого города в Азове и особого наряду (артиллерии - В. Б. ) и хотел было овладеть и жить особно. И они, де, атаманы, казаки, поговоря меж себя за то черкасского атамана Матьяша убили поленьем досмерти и вкинули в Дон» (Донские дела, кн. 1, с. 706-707). После этого запорожцы по-прежнему находились в полном послушании у Войска Донского.

В 1638 году запорожские казаки частично ушли из Азова для соединения с запорожцами на Украине и движения к Переяславлю против поляков. Но уже вскоре валуйский станичный атаман Бобырев видел «в Азове и во всех казачьих городках казаков и запорож­ских черкас добре много» (РГАДА, ф. 210, Разрядный приказ, Белгородский стол, столбец 98, л. 88-94). Та­ким образом, Азов оставался центром притяжения за­порожских сил и после взятия.

Запорожцы и после прибывали в Азов, однако так же часто и убывали. В сентябре 1640 года донской ата­ман Наум Васильев сообщал в Москве, что «Азов дер­жать не с кем, все от голоду разошлись», «А города дер­жать нам не в мочь, потому что мы не горододержцы: люд у нас самовольной, где кто куды пошел, того не уй­мешь» (Донские дела, кн. 2, с. 54). В январе 1641 года несколько запорожцев выехали из Азова и просили у царя жалование за азовскую службу.

Атаман Беляй Лукьянов, выехавший со станицей из Азовской крепости за два дня до окружения Азова ту­рецкой армией, сообщал в Москве: «А ныне де в Азове с прибыльными людьми, которые пришли из верховых городков, атаманы и казаки, и которые пришли к ним же из Литвы и с Запорог черкасы и тех всех людей в Азо­ве тысяч пять или шесть» (Донские дела, кн. 2, с. 219). Атаман Черкасского городка Степан Иванов высказы­вался менее оптимистично, что в Азове сидит атаманов и казаков, всяких людей тысячи три (Там же, с. 230).

Так или иначе, но запорожские казаки находи­лись во время Азовского сидения в осажденном Азове и разделили со всеми его защитниками - донскими каза­ками, русскими прибыльными людьми, воронежскими городовыми казаками и астраханскими стрельцами -все тяготы осадной жизни. В многочисленных источни­ках по Азовскому сидению, написанных очевидцами и участниками событий, к сожалению, не встречаются упоминания о запорожских казаках, поэтому подроб­ности участия запорожцев в Азовском осадном сидении привести не представляется возможным.

Единодушия по поводу защиты Азова не было у всех донских казаков. Известно, что казаки Черкасско­го и Маноцкого городков отказались прибыть в Азов, не желая погибать «за каменья». Так и среди украинских казаков отношение к защите Азова было разное.

В июне 1641 года, когда донские казаки и их еди­номышленники оборонялись в Азове, на Дон из Украи­ны направились воровские черкасы-изменники 30 че­ловек во главе с атаманом Васькой Копоном. После боя с валуйскими служилыми людьми взятые в плен черка­сы сообщили, что их 80 человек, пришли они «для во­ровства на Северский Донец и на иные запольные реч­ки, и на реку Дон, побивать русских людей и не пропущать с Руси рекой Доном и Северским Донцом в Азов государевых людей и из Азова на Русь. А воровать там черкасам по Северскому Донцу и иным рекам ныне все лето до осени» (Донские дела, кн. 2, с. 242).

Царское правительство собрало подробнейшую информацию об Азове, который казаки отстояли. В от писках, которые регулярно доставляли из Азова каза­чьи станицы, донесениях пограничных воевод (посы­лавших в Азов для вестей своих людей), отчете царских экспертов Афанасия Желябужского и Арефы Башмакова, живших в Азовской крепости и досконально опи­савших ее, речь идет только о донских казаках. Вероят­но, запорожцы к тому времени покинули разрушенную и голодную Азовскую крепость.

9 апреля 1642 года польский король прислал запо­рожцев в Азов к донским казакам, чтоб те освободили задержанного в Азове лазутчика с грамотами. Однако донские казаки отказали бывшим партнерам и отпра­вили лазутчика с грамотами к царю в Москву - пусть там разбираются (РГАДА, ф. 210, Разрядный приказ, 1641, кн. 15, с. 152).

Связь между донскими и запорожскими казаками в этот период была, по-видимому, делом привычным. По традиционному пути из Дона в Запорожье через Миус, минуя Донец, курсировали гонцы. В Москве даже опаса­лись запорожского влияния на решение донцов - поки­дать по царскому указу Азов или остаться в крепости.

В наказе, который вез в 1642 году к казакам в Азов Михаил Засецкий, правительство предупрежда­ло донских казаков: если начнут «черкасы или дру­гие воры, не хотящие крестьянского покою, для свое­го воровства и кровопролития, чтоб они из Азова не шли и Азова не метали (не отдавали - В. Б. ), и они б тех людей не слушали, государское повеление испол­няли, из Азова вышли и Азов покинули тотчас» (Дон­ские дела, кн. 2, с. 351).

2 мая Засецкий в сопровождении донских казаков выехал в Азов, а через 11 дней на Северском Донце на них напали запорожские черкасы, человек 100, и учи­нили бой. Донцы и Засецкий сделали укрепление, обо­ронялись и потом ехали по ночам, т. к. везде по донец­ким степям черкасы ходят (Донские дела, кн. 2, с. 364). Валуйский воевода Павел Леонтьев послал запрос запо­рожскому атаману Семену Забузскому насчет погром­щиков, атаман Забузский прислал список воровских запорожских черкас, напавших на Засецкого и дон­ских казаков.

В конце мая 1642 года казаки Войска Донского ис­полнили царское повеление: «из Азова государеву каз­ну, большой и мелкий снаряд вон вывезли, и сами вон вышли, а город покинули». Казаки ушли из Азова на Махин остров, атаманом там стал Иван Каторжный, а в Азове «казаки остались небольшие люди» во главе с атаманом Осипом Калужниным.

Отношения донских и запорожских казаков в годы борьбы за Азов развивались неоднозначно. В со­ветской историографии было принято идеализиро­вать боевое содружество донцев и запорожцев (Лунин Б. В. Боевое содружество донских и запорожских казаков в борьбе против турецко-татарской агрессии в I пол. XVII в., 1956; Аликберли. Борьба донских и за­порожских казаков против турецко-татарской агрессии и др. ).

В жизни все было гораздо сложнее. И донские, и за­порожские казаки руководствовались в своих действиях прежде всего личными интересами. На определенных этапах эти интересы совпадали, и тогда нападения про­водились совместно, как во взятии Азова, где запорож­цам была обещана богатая добыча. Если интересы разни­лись, то каждая сторона действовала самостоятельно.

Совместные выступления донского и украинского казачества против турецко-татарской агрессии в пер­вой половине XVII века, в частности, в борьбе за Азов, способствовали стратегическому и политическому сближению двух народовурились одной из предпосы­лок воссоединения Украины с Россией в 1654 году.

 

Источники

1. Российский государственный архив древних Актов, г. Москва. Ф. 89, Турецкие дела Ф. 127, Ногайские дела Ф. 210, Разрядный приказ.

2. Донские дела. Сборник документов (Русская историческая библиотека). Кн. 1 и 2, Новочеркасск, 1906 г.

3. Воссоединение Украины с Россией. Сборник документов. Т. I.

4. Из истории Дона. Ростов н/Д, 1956 г.

5. Новосельский А. А. Борьба Московского государства с татарами в I половине XVII века. М. -Л., 1948 г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.