Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Устройство и применение



 

Праща́ — гибкое, жёсткое или комбинированное метательное военное или охотничье орудие. Предназначено для метания камней или специально изготовленных пуль.

Устройство и применение

Наибольшее распространение получила верёвочная или ремённая праща. Она имеет в центре расширенную часть, куда вкладывается один или более снарядов за раз различной либо одинаковой. Один свободный конец имеет петлю и надевается на кисть руки или палец. Свободный конец пращи пращник придерживает той же рукой. Для метания снаряда в рассыпном строю пращник вращает пращу со снарядом в горизонтальной плоскости для увеличения дальности и скорости полета метательного снаряда, постепенно усиливая круговые движения, и в момент наиболее сильного маха выпускает свободный конец пращи.

Фустибул или праща-бич представляет собой пращу, закрепленную одним концом к палке. Перед броском второй конец также фиксировался на палке. Кроме того, его часто держали двумя руками, что позволяло прикладывать больше силы и использовать более тяжёлые снаряды. Его применяли и для запуска разрывных и зажигательных снарядов. Данная конструкция нашла своё воплощение и в метательных машинах — требушетах.

Техника стрельбы
Стрелок вставал левым боком к цели, причем линия плеч была практически перпендикулярна фронту, ноги соответственно плечам, с опорой на заднюю, правая стреляющая рука с зажатой в ней пращей отнесена назад и согнута в локтевом суставе под углом около 90 градусов, причем пред-плечье почти перпендикулярно земле и направлено вверх.
Снаряд предварительно вкладывался в ложе пращи, которая затем натягивалась и либо быстрым рывково-вращательным движением стреляющей руки вскидывалась над головой с одновременным началом раскручивания, либо двумя руками в растянутом виде поднималась над стрелком, причем ей тут же придавался определенный угол вылета, и затем это оружие начинали вращать.

Праща раскручивалась над головой против часовой стрелки, если смотреть сверху, кистью согнутой в локте руки в плоскости либо горизонтальной, либо под некоторым, в зависимости от точки прицеливания, углом к горизонту.
При определенном навыке бросок можно было производить с одного раскрута, но лучше всего было несколькими предварительными оборотами придать праще определенную скорость, а затем уже резким завершающим усилием (оборотом) довести ее (скорость) до максимальной (пик в момент отпускания второго конца).

В последний момент этого финального усилия, когда снаряд в праще находился в задней полуокружности, стрелок, резко поворачивая в пояснице корпус и линию плеча справа-налево-вперед примерно на 180 градусов, одновременно стремительно выбрасывал руку, держащую пращу, прямо-вперед в направлении цели, и в мгновение, когда линия взгляда, кисть руки с зажатыми в ней концами, снаряд в праще и мишень находились приблизительно в одной вертикальной плоскости, второй конец отпускался, и снаряд посылался в цель.

Наибольшая длина пращи равнялась расстоянию от кисти вытянутой левой руки до кисти согнутой в локте правой, что являлось сугубо индивидуальным и определялось физическим сложением человека, но вряд ли превышало 1 метр.

Задача

Дано:
Масса противовеса M = 1000кг;
Масса ядра m = 10кг;
Масса рычага m_b = 100кг;
Длина большего плеча рычага l1 = 1м;
Длина меньшего плеча рычага l2 = 0. 5м;
Длина пращи l3 = 0. 6м;
1. Рассчитать максимальную скорость полета ядра в упрощенной задаче (без пращи)
2. Рассчитать максимальную скорость полета ядра в задаче с пращой
3. Сравнить скорости, найденные в первой и второй задачах, сделать выводы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.